Федеральный Суд по банкротствам Южного округа штата Техас на заседании в четверг принял решение отложить рассмотрение ходатайства ЮКОСа в отношении компании "Газпромнефть" и западных банков
Архив NEWSru.com
Федеральный Суд по банкротствам Южного округа штата Техас на заседании в четверг принял решение отложить рассмотрение ходатайства ЮКОСа в отношении компании "Газпромнефть" и западных банков Ходатайство ЮКОСа подразумевает предоставление документации и дачу свидетельских показаний, которые должны доказать или опровергнуть причастность "Газпромнефти" и западных банков к аукциону по продаже "Юганскнефтегаза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный Суд по банкротствам Южного округа штата Техас на заседании в четверг принял решение отложить рассмотрение ходатайства ЮКОСа в отношении компании "Газпромнефть" и западных банков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ходатайство ЮКОСа подразумевает предоставление документации и дачу свидетельских показаний, которые должны доказать или опровергнуть причастность "Газпромнефти" и западных банков к аукциону по продаже "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья согласилась с адвокатами "Газпромнефти" в том, что пока не будет доказана юрисдикция хьюстонского суда в рассмотрении дела "ЮКОСа", принятие решений по ходатайству ЮКОСа в отношении "Газпромнефти" и западных банков не имеет смысла
Архив NEWSru.com

Федеральный Суд по банкротствам Южного округа штата Техас на заседании в четверг принял решение отложить рассмотрение ходатайства ЮКОСа в отношении компании "Газпромнефть" и западных банков. Об этом сообщил консул Генерального консульства РФ в Хьюстоне Кирилл Михайлов.

Он уточнил, что рассмотрение этого ходатайства отложено до принятия окончательного решения по основному делу о банкротстве ЮКОСа, а также до рассмотрения ходатайства Deutsche Bank о прекращении производства по делу ЮКОСа, которое назначено на 16 февраля.

Михайлов напомнил, что ходатайство ЮКОСа в отношении "Газпромнефти" и западных банков подразумевает предоставление документации и дачу свидетельских показаний, которые должны доказать или опровергнуть причастность "Газпромнефти" и западных банков к аукциону по продаже основного добывающего актива ЮКОСа - "Юганскнефтегаза", передает "Интерфакс".

По словам консула, судья Летиция Кларк согласилась с адвокатами "Газпромнефти" в том, что пока не будет доказана юрисдикция хьюстонского суда в рассмотрении дела ЮКОСа, принятие решений по ходатайству ЮКОСа в отношении "Газпромнефти" и западных банков не имеет смысла.

Ранее ЮКОС подал ходатайство к "Газпромнефти" с просьбой предоставить документы, раскрывающие финансовую деятельность компании, с целью убедиться, что "Газпромнефть" не принимала участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза".

Также ранее консорциум крупных западных банков выступил с просьбой прекратить разбирательство по делу ЮКОСа в Федеральном суде по банкротствам штата Техас (США). В консорциум вошли четыре банка, которые планировали предоставить кредит "Газпрому" на покупку "Юганскнефтегаза" - ABN Ambro, BNP Paribas, JP Morgan и Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Со своей стороны ЮКОС попросил американский суд запросить у "Газпрома" и западных банков, которые планировали предоставить ему кредит, соответствующие документы.

Банк Calyon, входивший в консорциум, настаивал на том, что запрос ЮКОСа должен быть проигнорирован, так как выделения кредита не произошло, а "Газпромнефть" не стала победителем аукциона по продаже акций "Юганскнефтегаза".