В Белоруссии блокируют счета участников финансовой пирамиды "МММ-2011"
ОНТ
В Белоруссии блокируют счета участников финансовой пирамиды "МММ-2011"
 
 
 
В Белоруссии блокируют счета участников финансовой пирамиды "МММ-2011"
ОНТ

В Белоруссии решено приостановить операции по счетам граждан, причастных к деятельности финансовой пирамиды "МММ-2011", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальный банк республики.

"В коммерческие банки направлено письмо с просьбой приостановить все операции по счетам физических лиц, причастных к деятельности финансовой пирамиды "МММ-2011", - сказал представитель Нацбанка. По его словам, письмо направлено на основании обращения, поступившего из Комитета госбезопасности страны.

В конце минувшей недели КГБ распространил информацию о возбуждении уголовного дела в отношении группы белорусских граждан, которые с 2011 года по 16 марта 2012 года действовали от имени незарегистрированного на территории Белоруссии субъекта хозяйствования "МММ-2011".

По мнению Комитета госбезопасности, эти граждане "умышленно осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере".

"Участники преступной группы были задержаны в офисе, расположенном в центре Минска, в котором осуществлялись финансовые операции и проходили встречи с вкладчиками. В ходе проведенных обысков изъяты банковские кредитные пластиковые карточки, на счетах которых находилось более 800 млн белорусских рублей (примерно 100 тысяч долларов)", - отметили в КГБ.

Уголовное дело возбуждено по статье о незаконной предпринимательской деятельности. Задержанным наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с конфискацией или без конфискации имущества.

Напомним, основатель финансовой пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди был арестован 14 марта на пять суток за неуплату штрафа. Речь идет о сумме в 1000 рублей - он не погасил долг перед бывшим вкладчиком "МММ" Юрием Глущенко. До 12 марта создатель пирамид должен был заплатить административный штраф, но не сделал этого. Сам Мавроди возмущенно заявил, что его обманом заманили в суд и что не дали оплатить штраф, когда он уже был готов это сделать.

Российские власти практически сразу признали, что бессильны против "кассы взаимопомощи" "МММ-2011", которую придумал Сергей Мавроди. В настоящее время новая "МММ" работает не только в России, но и в сопредельных государствах, например на Украине и в Белоруссии. Пирамида предприняла, правда, без особого успеха, наступление даже на страны Европы.

Сергей Мавроди хорошо известен любому жителю бывшего СССР. В 1994 году жертвами созданной им пирамиды "МММ" стали, по разным подсчетам, от 10 до 15 миллионов вкладчиков.