Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Фондовый рынок России в последние два года развивался очень быстро, однако в этом секторе назрел целый ряд острых проблем. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр России Михаил Касьянов, открывая в четверг заседание правительства России по вопросам развития фондового рынка.

Касьянов отметил, что проблемы этого сектора обсуждались на недавнем Совете по предпринимательству при правительстве России, где представители промышленных кругов сделали много важных замечаний и внесли свои предложения, сообщает РИА 'Новости'.

При обсуждении вопроса на заседании правительства премьер предложил уделить особое внимание таким проблемам, как совершенствование механизма раскрытия информации акционерными обществами, выходящими на фондовый рынок, механизм применения международных стандартов финансовой отчетности, покрытие рисков в сфере защиты прав собственников.

Также, по мнению Касьянова, слишком высокой пока является стоимость эмиссии ценных бумаг и в этой связи необходимо изменить нормативы для обеспечения более простого выхода на рынок различных эмитентов.

Премьер указал, что фондовый рынок является важнейшим сектором финансового посредничества. Он напомнил, что в последнее время правительство уделяет много внимания вопросам обеспечения механизмов трансформации капитала из одного сектора экономики в другой, а также трансформации сбережений населения в инвестиции.

В этом контексте в декабре текущего года кабинет министров намерен оценить ход реализации банковской реформы в стране, сообщил Касьянов.