Улюкаев согласен на конвертацию долга "АвтоВАЗа" в акции
Вести
Улюкаев согласен на конвертацию долга "АвтоВАЗа" в акции
 
 
 
Улюкаев согласен на конвертацию долга "АвтоВАЗа" в акции
Вести

Кредиты "Сбербанка" и ВТБ "АвтоВАЗу" можно конвертировать в акции автопроизводителя, считает первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, член наблюдательных советов обоих крупнейших российских банков.

"Так или иначе, банкам приходится иметь дело с теми активами, под которые они кредитуют. В данном случае не принципиально, является обеспечение акциями или другими активами. Если у заемщиков возникают проблемы с обслуживанием или погашением кредита, а они возникают, надо найти взаимоприемлемую форму, и конвертация долга в собственность - это одна из форм", - сказал Улюкаев журналистам в среду в кулуарах конференции UBS.

Глава "Сбербанка" Герман Греф на прошлой неделе заявил журналистам, что не рассматривает вариант конвертации долга в акции, а работает вместе с "АвтоВАЗом" над созданием антикризисной программы, напоминает РИА "Новости".

Исполнительный вице-президент "АвтоВАЗа" по финансам и корпоративному управлению Олег Лобанов сообщил, что компания предлагает несколько вариантов реструктуризации своих долгов, при этом предпочтительным для него является выпуск конвертируемых (в акции) облигаций на 50 миллиардов рублей.

Руководство автогиганта на этой неделе впервые публично заявило о возможности банкротства, но выразило надежду, что прибегать к этой крайней мере защиты от кредиторов не придется. Руководители предприятия назвали новую величину долга "АвтоВАЗа", который к концу года достигнет 75 миллиардов рублей.