Экспортеры нефти обеспокоены стремительным ростом цен на нее
Nymex.com
Экспортеры нефти обеспокоены стремительным ростом цен на нее
 
 
 
Экспортеры нефти обеспокоены стремительным ростом цен на нее
Nymex.com

Стоимость нефти на мировых торговых площадках достигла годового максимума, пробив отметку 80 долларов за баррель. С начала года цена "бочки" выросла почти в два с половиной раза, вернувшись к показателям октября прошлого года.

Столь стремительный рост уже начал вызывать опасения у поставщиков, опасающихся повторения прошлогоднего нефтяного отлива, когда цена барреля рухнула со 150 до 30 долларов, пишет "Время новостей".

В ОПЕК называют текущие котировки необоснованно высокими, а некоторые российские эксперты отмечают, что дальнейший подъем на нефтяном рынке может иметь даже негативные последствия для отечественной экономики.

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Абдулла аль-Бадри заявил на международной конференции "Нефть и деньги" в Лондоне, что текущий уровень цен, достигнутый на мировом рынке нефти, является "некомфортным" для участников картеля.

"Ралли на рынке нефти обусловлено падением доллара, ростом котировок на фондовых биржах и спекуляциями. Поэтому мы рассматриваем цену 80 долларов за баррель как несколько завышенную", - отметил глава ОПЕК.

Для России, хотя она и не входит в картель, долгожданное удорожание сырья, по мнению некоторых экспертов, также не является однозначно позитивным фактором.

"Нефть больше не может быть источником роста российской экономики. Мы "проели" потенциал старых, запущенных еще в советские времена, месторождений, а операционные и капитальные издержки на новых на порядок выше. Поэтому, даже если цены на нефть будут расти, прежних сверхдоходов они уже приносить не будут. При действующей системе налогообложения рост стоимости барреля с 80 до 100 долларов лишь на пару месяцев продлит жизнь резервному фонду", - сказал президент Института энергетической политики Владимир Милов.

К тем же выводам склоняется и министр финансов Алексей Кудрин, по словам которого, сохранение кризисной ситуации в ближайший год будет способствовать тому, что цены на сырьевые товары будут низкими. "Тот временный рост, который сейчас имеется, возник в результате большой ликвидности. Он завершится, и мы будем иметь снижение цен", - сказал глава Минфина.