Рынок ждет во вторник повышения ставки ФРС
Архив NEWSru.com
Рынок ждет во вторник повышения ставки ФРС
 
 
 
Рынок ждет во вторник повышения ставки ФРС
Архив NEWSru.com

Участники рынка единодушно прогнозируют повышение во вторник базовой процентной ставки Федеральной резервной системы с 1,5% до 1,75%, но при этом с напряжением ждут от американского ЦБ сигнала, намерен ли он сделать паузу в повышении стоимости денег в ноябре или декабре.

Как пишет Bloomberg, от ФРС ожидают заявления, является ли нынешнее резкое, более чем на 40%, повышение стоимости нефти и связанные с этим негативные экономические последствия достаточным основанием для замедления темпов повышения процентных ставок в ближайшие месяцы.

Американский ЦБ начиная с мая, когда ставка находилась на уровне в 1%, пообещал придерживаться линии на "размеренное" увеличение стоимости своих кредитов. На двух летних заседаниях комитета он повышал ставку по 0,25 процентных пункта, подтверждая свой курс.

Однако в последнее время произошли значительные изменения в экономической конъюнктуре, в частности резко выросли цены на нефть. Глава ФРС Алан Гринспен назвал нефтяные цены "налогом", который может оказать негативное воздействие на рост экономики. При этом он считает, что экономика США прошла "слабую точку", выразившуюся в снижении темпов роста ВВП и числа новых рабочих мест, и вновь набирает динамику.

Однако участники рынка явно настроены менее оптимистично и сомневаются, что экономику действительно ждет безоблачное будущее, отмечает "Интерфакс". Средние прогнозы увеличения ВВП в 3-м квартале снизились за месяц с 3,9% до 3,7%. В результате участники рынка теперь значительно меньше уверены в том, что ставки и дальше, в особенности в 2005 году, будут повышаться такими же темпами.

Как показывают котировки на рынке фьючерсов, рынок с вероятностью 98% ждет повышения ставки по федеральным фондам во вторник до 1,75%, на ноябрьское же заседание шансы оцениваются уже всего в 71%. При этом, если ФРС сделает паузу в ноябре, то вероятность увеличения ставки в декабре, по мнению трейдеров, составляет 100%.

При этом многие думают, что ФРС пока не будет повышать ставку выше 2%. Важной предпосылкой для этого является сохраняющийся низкий инфляционный фон, который дает ЦБ свободу рук при принятии решения по стоимости кредитов.

В целом поступавшие в последние дни данные по экономической конъюнктуре в США были довольно противоречивыми. Согласно последним данным, рост потребительских цен в США по итогам 8 месяцев 2004 года составил 2,7% (в августе - 0,1%) по сравнению с 3% в июле. Значение индекса доверия потребителей к экономике США, рассчитываемого экономистами Мичиганского университета, неожиданно опустилось в сентябре до 95,8 пункта с 95,9 пункта месяцем ранее. Причиной ухудшения настроений американцев стали высокая стоимость бензина, а также не такой значительный, как ожидалось, прирост рабочих мест.

Разнонаправленными оказались и индексы производственной активности двух крупных регионов - Нью-Йорка и Филадельфии. Значение производственного индекса Федерального резервного банка Филадельфии неожиданно упало в сентябре до 13,4 с 28,5 в августе. Рассчитываемый Федеральным резервным банком Нью-Йорка промышленный индекс, напротив, вырос в сентябре до 28,3 пункта по сравнению с 13,2 пункта в августе, превзойдя прогнозы экономистов. При этом в целом по стране выпуск промышленной продукции в августе увеличился.

Заседания Комитета по открытым рынкам, на которых будут рассматриваться вопросы о размере базовой ставки, намечены на 21 сентября, 10 ноября и 14 декабря.