Во вторник в Афинах прошла акция протеста водителей грузовиков
Reuters
Во вторник в Афинах прошла акция протеста водителей грузовиков
 
 
 
Во вторник в Афинах прошла акция протеста водителей грузовиков
Reuters

На 7 октября работники бюджетной сферы в Греции наметили проведение 24-часовой забастовки, передает ВВС. Бюджетники таким образом собираются выразить свой протест против жестких мер правительства по экономии государственных расходов, передает BBC.

В мае текущего года госслужащие Греции уже проводили акции протеста, выражая недовольство правительственными мерами по преодолению внутреннего экономического кризиса.

А в конце июня в Греции из-за забастовок работников железных дорог и портов было парализовано движение поездов и морских судов. Тогда работники железнодорожного транспорта провели забастовку в Афинах и 50 других городах страны. В частности, было нарушено движение поездов до международного аэропорта Афин. Напротив, нормально работало афинское метро, бастовавшее ранее в течение трех суток.

Жесткие меры греческого кабинета министров были нацелены на сокращение дефицита госбюджета. Бастующие работники порта Пирей, выстроившись в цепочки перед паромами, не дали сотням пассажиров подняться на суда, идущие в сторону многочисленных островов. Полиция контролировала ситуацию, но не вмешивалась.

Бастующие требовали отмены мер жесткой экономии, на которые пошло правительство в обмен на стабилизационные кредиты ЕС и МВФ.

Минувшей весной Евросоюз и МВФ договорились предоставить Афинам кредит в размере 110 млрд евро сроком на 3 года в обмен на согласие Греции резко сократить бюджетные расходы, что вызывало в стране забастовки и массовые демонстрации, в том числе переходящие в насилие, напоминает "Финмаркет".