"Газпром" на год отложил начало добычи на месторождении Приразломное
ОАО "Газпром"
"Газпром" на год отложил начало добычи на месторождении Приразломное
 
 
 
"Газпром" на год отложил начало добычи на месторождении Приразломное
ОАО "Газпром"

"Газпром" на год отложил начало добычи на шельфовом месторождении Приразломное из-за "факторов безопасности", сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к проекту. Ранее предполагалось, что добыча начнется в 2012 году.

"На Приразломном ожидается ввод платформы в марте-апреле с началом бурения, - сказал источник агентства. - Начало добычи - в сентябре - октябре 2013 года. Здесь спешка абсолютно ни к чему".

Источник объясняет перенос сроков "факторами безопасности", но не уточняет, о чем именно идет речь. По его словам, работы не начнутся до тех пор, пока компания не убедится в их безопасности.

Месторождение Приразломное располагается на шельфе Печорского моря - юго-восточной части Баренцева моря, в 60 км от берега (поселок Варандей). Его запасы составляют 72 млн тонн, "Газпром" планирует добывать 6,6 млн тонн в год. Реализацией проекта занимается "дочка" "Газпрома" "Газпром нефть шельф".

Напомним. в августе группа активистов Greenpeace практически штурмовали сначала буровую платформу, а затем и офис самой компании.

Руководитель Арктического проекта российского офиса Greenpeace Владимир Чупров заявил "Газете.Ru", что решение о переносе сроков добычи на Приразломном "принято в русле аналогичных решений компаний Shell (проект на шельфе Аляски) и ВР (проект на канадском шельфе)".

"В отношении Приразломного российское Минприроды заняло очень принципиальную позицию, - заявил эколог, ссылаясь на результаты встречи представителей Greenpeace с главой МПР Сергеем Донским в августе. - Министр лично пообещал, что к проекту "Приразломное" будет проявлено особо пристальное внимание. Инспекция, проведенная Ростехнадзором летом на Приразломном, выявила восемь нарушений, не позволяющих начать бурение".

В проект "Приразломное" уже вложено более 4 млрд долларов. Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук уверен, что "Газпром" от Приразломного не откажется: слишком много средств и усилий уже вложено, там практически все готово, - говорит эксперт. - Задержка на год обойдется "Газпром нефти", по примерным оценкам, в $200 млн прибыли.