Курс евро к доллару опустился почти до минимума за 6 недель
dw-world.de
Курс евро к доллару опустился почти до минимума за 6 недель Курс доллара обвалился вечером в среду к японской нацвалюте до минимума с июля 1995 года (87,13 иены)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс евро к доллару опустился почти до минимума за 6 недель
dw-world.de
 
 
 
Курс доллара обвалился вечером в среду к японской нацвалюте до минимума с июля 1995 года (87,13 иены)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Фунт стерлингов в среду обновил рекордный минимум к иене за всю историю торгов
Euronews

Курс евро к доллару опустился почти до минимума за 6 недель на ожиданиях слабой статистики о потребительских расходах из Франции. Курс доллара обвалился вечером в среду к японской нацвалюте до минимума с июля 1995 года (87,13 иены), сообщает "Финмаркет".

Евро на 9:26 по московскому времени в четверг стоил 1,3009 доллара против 1,3091 доллара вечером предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Стоимость доллара к иене снизилась к 9:26 в четверг до 89,29 иены по сравнению с 89,49 иены вечером в Нью-Йорке в среду. Курс японской валюты к евро поднялся до 116,13 иены против 116,54 иены на закрытие предыдущей сессии.

"Экономика еврозоны попала в зону штормов, ухудшение продолжится, а курс евро будет снижаться", - уверен валютный дилер Okasan Securities Co. в Токио Цутому Сома. Он прогнозирует падение евро в четверг до 1,2913 доллара и 114 иен.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликовало статистику потребительских расходов в декабре. Потребительские расходы во Франции в декабре уменьшились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали менее значительного снижения - на 0,2%. По сравнению с декабрем 2007 года падение составило 1,7% против ожидавшихся 0,6%. В ноябре расходы потребителей выросли на 0,3% за месяц и на 1,1% за год.

Фунт стерлингов в среду обновил рекордный минимум к иене за всю историю торгов (119,42 иены), в четверг подешевел к доллару почти до самого низкого уровня за 23 года и продолжает терять позиции по отношению к евро и другим мировым валютам. Как ожидается, в пятницу правительство Великобритании сообщит, что темпы сокращения ВВП страны выросли до максимума с 1990 года, а Банк Англии 5 февраля снизит базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов, до 1%.

"Мы видим продолжающееся падение курсов фунта стерлингов и евро, поскольку макроэкономические данные говорят о слабом потенциале роста по сравнению с США. Также мы видим, что Европейский центральный банк и Банк Англии продолжают снижать процентные ставки", - отметил старший валютный аналитик Bank of New York Mellon Corp. Майкл Вулфолк в интервью телеканалу Bloomberg.

Трейдеры в среду оценивали вероятность уменьшения ставки в еврозоне 5 февраля на четверть процентного пункта в 71%, согласно индексу Credit Suisse Group. Еще во вторник эти шансы составляли всего 16%.