Евросоюз смягчает требования к дефицитам бюджетов стран-членов
Архив NEWSru.com
Евросоюз смягчает требования к дефицитам бюджетов стран-членов
 
 
 
Евросоюз смягчает требования к дефицитам бюджетов стран-членов
Архив NEWSru.com

Евросоюз смягчает требования к дефицитам бюджетов стран-членов. Накануне решение о пересмотре положений Пакта стабильности, регулирующего максимальный размер бюджетного дефицита стран-участниц, приняли министры финансов стран ЕС. Во вторник и в среду предложение будет обсуждаться на высшем уровне, и, как ожидается, главы государств подтвердят линию финансовых ведомств.

Согласно принятому министрами решению, при вычислении дефицита бюджета Германия может не учитывать расходы на объединение, а Франция - расходы военные и гуманитарные. В обеих этих странах, экономики которых являются "локомотивом" Еврозоны, дефицит бюджета в течение последних лет превышает рубежные 3%, декларированные Пактом стабильности. Нарушителям должны грозить санкции вплоть до теоретически возможного исключения из ЕС, но, очевидно, в случае с Германией и Францией надо было идти на уступки.

Греция также не "вписалась" в требуемые рамки, а методика подсчета дефицита бюджета в Италии, которой грозили крупные штрафные санкции, вызвала вопросы у Евросоюза, отмечает ВВС. Расходы Германии, связанные с произошедшим полтора десятилетия назад объединением, составляют 4% ВВП в год, так что ей изменения в Пакте помогут сохранить лицо.

Также решение министров финансов ЕС должно пойти на пользу новым членам ЕС, таким как Польша и Венгрия. Если они проведут пенсионные реформы, которые увеличат бюджетный дефицит этих стран, то такие государства получат пятилетнюю отсрочку для выполнения требований Пакта.

И хотя в положительном решении лидеров Евросоюза сомневаться нет никаких оснований, его придется принимать на фоне серьезной критики. При этом подавляющее большинство экспертов сходятся во мнении, что следует ожидать ослабления евро, подчеркивает "Время новостей".

Официальный представитель Европейского центрального банка выразил вчера "серьезную озабоченность" изменениями в Пакте стабильности. А эксперт ЕЦБ в области денежной политики Манфред Нойманн отметил, что хотя трехпроцентная граница допустимой задолженности и сохранилась, фактически теперь многие страны могут с помощью всевозможных отговорок приукрашивать состояние своей финансовой политики. Теперь открыта широкая дорога союзу европейских должников. Еще с более острой критикой на послабления в Пакте стабильности обрушился Bundesbank. Пакт благодаря новым правилам оказался "существенно ослабленным". Помимо этого, считают в Bundesbank, вследствие учета специфических национальных особенностей Пакт стабильности станет непрозрачным и более сложным для претворения в жизнь.