Совместное предприятие по проектированию словенского участка газопровода "Южный поток" создали концерны Газпром и Geoplin Plinovodi
Южный поток
Совместное предприятие по проектированию словенского участка газопровода "Южный поток" создали концерны Газпром и Geoplin Plinovodi
 
 
 
Совместное предприятие по проектированию словенского участка газопровода "Южный поток" создали концерны Газпром и Geoplin Plinovodi
Южный поток

Совместное предприятие по проектированию словенского участка газопровода "Южный поток" создали концерны Газпром и Geoplin Plinovodi. Подписи под соглашением о создании СП поставили председатель правления Газпрома Алексей Миллер и глава словенского концерна Марьян Эберлинц. Церемония подписания состоялась в Любляне в присутствии премьер-министров России и Словении Владимира Путина и Борута Пахора, передают "Вести".

Обе стороны будут иметь в совместном российско-словенском предприятии 50%-ную долю. Одной из первоочередных задач СП после определения технических и экономических параметров проекта "Южного потока" станет подготовка заявки для получения права на исключения из положений "третьего энергопакета", который регулирует доступ третьих стран и тарифы на эксплуатацию газопроводов, а также предусматривает разделение собственности оператора и поставщика. В настоящее время с Еврокомиссией уже ведутся переговоры о процедуре получения прав на исключения из общей директивы.

Министерства энергетики Словении и России обменялись нотами, вносящими изменения в соглашение о строительстве и эксплуатации словенского участка "Южного потока". Как сообщил глава Минэнерго России Сергей Шматко, эти ноты снимают ограничение на прокачку газа через словенский участок "Южного потока". Раньше объем прокачки был определен в 8 млрд кубометров, а сейчас конечный объем будет определен после завершения подготовки ТЭО и экологической экспертизы.

Таким образом, Газпром завершил создание совместных предприятий с европейскими партнерами для строительства газопровода "Южный поток", сообщил Агентству газовой информации начальник департамента по управлению проектами Газпрома Леонид Чугунов. Он сообщил, что СП с Geoplin plinovodi d.o.o. будет зарегистрировано в Словении. У него будет два директора - с каждой стороны. Следующим шагом в реализации проекта "Южный поток" станет формирование сводного ТЭО и подготовка FEED, передает "Интерфакс".

Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим словенским коллегой Борутом Пахором, "Южный поток" обеспечит надежное снабжение Европы в условиях нестабильной ситуации и проблем в атомной энергетике, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, угрозы реализации проекта "Южный поток" со стороны Турции нет. "Не считаем, что есть какая-то угроза этому проекту со стороны турецких партнеров", - сказал он. "Мы договорились предоставить дополнительные документы, связанные с экологией, с прокладкой маршрута, с оценкой ТЭО. Условились, что после предоставления этих документов (а мы надеемся, что наши специалисты с привлечением международных экспертов в течение ближайших месяцев представят их турецким партнерам) мы получим окончательное решение на строительство трубопроводной системы".

Путин уверен, что "этот проект принесет конкретную экономическую выгоду всем его участникам, обеспечит надежное энергоснабжение Словении и других европейских стран". "Думаю, никому не нужно сегодня объяснять насколько это актуально, имея ввиду проблемы в атомной энергетике и безусловную востребованность углеводородов", - добавил премьер.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Как ожидается, строительство "Южного потока" начнется в 2013 году. Ввод в эксплуатацию первой нитки, рассчитанной на транспортировку 15,75 млрд кубометров газа в год, запланирован на 30 декабря 2015 года. В последующем предусмотрен ежегодный ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей газопровода с выходом на поставку 63 млрд кубометров в 2018 году.

В январе 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream. Ее учредителями на паритетной основе выступили Газпром и итальянская компания ENI. 27 ноября 2009 года Газпром и французская компания EDF подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения EDF в проект строительства морского участка газопровода "Южный поток". 21 марта 2011 года "Газпром" и германский концерн BASF подписали меморандум, предусматривающий присоединение к проекту "дочки" BASF - компании Wintershall.

Путин рассчитывает на успех инвестиций российского бизнеса в Словении

Премьер-министр РФ Владимир Путин надеется на благожелательное отношение словенских властей к инвестициям российского бизнеса в эту страну. "Исходим из того, что нашим компаниям будет предоставлена возможность участвовать в приватизации словенских предприятий в самых различных отраслях производства", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Словении Борутом Пахором.

По его словам, этот вопрос сегодня подробно обсуждался в ходе беседы с главой правительства Словении. "Мы рассчитываем на доброжелательное отношение со стороны словенского правительства", - сказал российский премьер.

Премьер-министр РФ отметил, что перспективными направлениями сотрудничества двух стран являются такие сферы, как фармацевтика, транспорт, машиностроение. "Скажем, РЖД изучает возможность сотрудничества со словенскими партнерами по модернизации сети", - сказал Путин.