Владельцы СУЭКа Андрей Мельниченко и Сергей Попов делят последний совместный бизнес
Сибирская Угольная Энергетическая Компания
Владельцы СУЭКа Андрей Мельниченко и Сергей Попов делят последний совместный бизнес
 
 
 
Владельцы СУЭКа Андрей Мельниченко и Сергей Попов делят последний совместный бизнес
Сибирская Угольная Энергетическая Компания

Угольная компания СУЭК 21 марта сообщила, что ее основные совладельцы Андрей Мельниченко и Сергей Попов договорились об изменении своих долей в структуре собственности компании.

В соответствии с соглашением предполагается, что доля компании STI, представляющей интересы Сергея Попова, в капитале СУЭК будет снижена до уровня ниже блокирующего пакета. Сергей Попов заявил, что в дальнейшем намерен "сосредоточиться на стратегическом развитии МДМ-банка", сообщает "Коммерсант".

Таким образом, Андрей Мельниченко и Сергей Попов окончательно делят бизнес. Начали они раздел активов в конце 2006 года после десятилетнего сотрудничества, не объясняя причин. Тогда Сергей Попов получил МДМ-банк, а Андрей Мельниченко - МХК "Еврохим". СУЭК остался их последним крупным совместным активом.

Сейчас 99,84% акций компании принадлежит кипрской Donalink Ltd: по 48,65% акций у Linea (Бермуды) и STI (остров Джерси), подконтрольных Андрею Мельниченко и Сергею Попову соответственно. Владельцем еще 2,7% акций является Altmirco Enterprises, принадлежащая, по неофициальной информации, гендиректору СУЭК Владимиру Рашевскому.

Изменение структуры акционеров пройдет в преддверии IPO СУЭК в Лондоне, запланированного на второе полугодие. СУЭК - крупнейшая в России угольная компания. Обеспечивает более 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и более 25% российского экспорта угля. Чистая прибыль в 2010 году составила 7,6 млрд рублей.

Аналитик "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс" Александр Литвин полагает, что компания может стоить еще дороже: "из-за инцидента в Японии европейские страны могут существенно пересмотреть программы развития атомной энергетики в пользу увеличения использования угольной генерации, что приведет к росту спроса на энергетический уголь и, соответственно, положительно скажется на стоимости угольных компаний".