Дергунова: в правительстве задумались о пополнении бюджета за счет дивидендов "Роснефти"
© РИА Новости / Илья Питалев
Дергунова: в правительстве задумались о пополнении бюджета за счет дивидендов "Роснефти" В правительстве в последнее время снова обсуждается возможность о направлении в бюджет средств от продажи акций "Роснефти" в рамках сделки по ТНК-ВР и ускорения приватизации госкомпании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дергунова: в правительстве задумались о пополнении бюджета за счет дивидендов "Роснефти"
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
В правительстве в последнее время снова обсуждается возможность о направлении в бюджет средств от продажи акций "Роснефти" в рамках сделки по ТНК-ВР и ускорения приватизации госкомпании
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, правительство в настоящее "время всерьез" рассматривает ускорение приватизации пакета "Роснефти", но окончательное решение, как пояснила Дергунова, еще не принять
Russian Look

В правительстве в последнее время снова обсуждается возможность о направлении в бюджет средств от продажи акций "Роснефти" в рамках сделки по ТНК-ВР и ускорения приватизации госкомпании. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила журналистам глава Росимущества Ольга Дергунова в кулуарах Петербургского международного экономического форума в четверг.

По ее словам, решение о перечислении 25% чистой прибыли "Роснефтегаза", холдинга, управляющего "Роснефтью" и другими государственными топливными активами, за 2013 год в федеральный бюджет РФ принято, сейчас обсуждается возможность увеличения перечислений за счет прибыли от продажи 5,66% "Роснефти" компании BP. Средства от продажи 5,66% "Роснефти" компании BP в настоящее время находятся в "Роснефтегазе".

Прибыль госмонополии потребовалась правительству для формирования источников бюджета. "В случае, если правительство сочтет целесообразным, эти средства также могли бы быть использованы для наполнения государственного бюджета или направления на инвестиционные проекты", - сказала Ольга Дергунова, пояснив, что 25% чистой прибыли "Роснефтегаза" - это сумма без учета средств от продажи пакета "Роснефти" BP.

Кроме того, правительство в настоящее "время всерьез" рассматривает ускорение приватизации пакета "Роснефти", но окончательное решение, как пояснила Дергунова, еще не принято. Известно только, что организацией продажи будет заниматься сам "Роснефтегаз", а не Росимущество.

Чиновница также рассказала, что ее ведомство не меняет прогноз по приватизации на 2014-2016 годы. В частности, она отметила, что идет подготовка к приватизации "Ростелекома". До 1 июля Росимущество должно доложить в правительство о подходах к приватизации компании. Не исключается и отложенная несколько лет назад приватизации компании "Аэрофлот".

Напомним, согласно утвержденному прошлым летом плану приватизации на 2014-2016 годы, государство намерено снизить долю в "Роснефти" до 50% плюс 1 акция с нынешних 69,5%. Первый зампред правительства Игорь Шувалов ранее говорил, что сделка запланирована на 2016 год, на который Минфин учел в проекте бюджета 423,5 миллиарда рублей доходов от продажи акций "Роснефти" и в виде дивидендов от "Роснефтегаза".

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что интерес к приватизации компании проявляют иностранные и российские инвесторы. В минувший понедельник премьер Дмитрий Медведев назвал возможной продажу доли в нефтяной компании китайским инвесторам "в случае выгодного предложения".

"Роснефть" - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Среди российских компаний она уступает по капитализации лишь "Газпрому".