Украинский лидер Виктор Янукович на саммите Украина-Евросоюз в понедельник в Брюсселе заверил европейских партнеров в том, что газовых кризисов больше не будет
Вести
Украинский лидер Виктор Янукович на саммите Украина-Евросоюз в понедельник в Брюсселе заверил европейских партнеров в том, что газовых кризисов больше не будет Украина пытается разрешить многомесячный спор с Россией относительно формулы, по которой определяется цена на газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский лидер Виктор Янукович на саммите Украина-Евросоюз в понедельник в Брюсселе заверил европейских партнеров в том, что газовых кризисов больше не будет
Вести
 
 
 
Украина пытается разрешить многомесячный спор с Россией относительно формулы, по которой определяется цена на газ
Первый канал
 
 
 
В этом году "Газпром" делает нам скидку в 100 долларов на каждой тысяче кубометров. Но базовая цена, с которой начинаются все расчеты, составляет 450 долларов
Первый канал

Украинский лидер Виктор Янукович на саммите Украина-Евросоюз в понедельник в Брюсселе заверил европейских партнеров в том, что газовых кризисов больше не будет, сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Я приветствую политическое заявление президента Януковича в ходе нашего саммита, что у нас больше никогда не будет газовых кризисов, подобных тому, что произошел ранее", - цитирует слова Баррозу РИА "Новости".

В этой связи Баррозу заявил, что ЕС придает важность сегодняшней трехсторонней встрече в Брюсселе между Украиной, Россией и ЕС по энергетическим вопросам с участием министров энергетики РФ и Украины, а также еврокомиссара по энергетике.

Украина пытается разрешить многомесячный спор с Россией относительно формулы, по которой определяется цена на газ. Источники, близкие к правительству, рассказали, что наступление Киева на позиции "Газпрома" произойдет в Брюсселе на заседании, посвященном модернизации украинской газотранспортной системы. Участие в нем примут кроме украинской и российской делегаций также представители ЕС.

Правительство Николая Азарова с весны последовательно критикует газовые соглашения, подписанные в январе 2009 года Юлией Тимошенко. Но многочисленные попытки пересмотреть контракты и изменить заложенную в них формулу цены до сих пор не увенчались успехом.

На прошлой неделе Азаров во время заседания Экономического форума в Вене сделал особый акцент на газовой теме. Он жестко заявил, что ценовая формула не соответствует рыночной конъюнктуре, поскольку привязана к цене нефти, что более не практикуется в мире.

"В этом году "Газпром" делает нам скидку в 100 долларов на каждой тысяче кубометров. Но базовая цена, с которой начинаются все расчеты, составляет 450 долларов. Такой цены нет ни для одной европейской страны, только для Украины", - пояснил один из чиновников.

Народный депутат Украины, экс-советник премьер-министра по вопросам ТЭКа Александр Гудыма уверен, что российская сторона ожидает от Украины "капитуляции" в виде передачи под контроль "Газпрома" всей газовой и газотранспортной инфраструктуры.

Эксперт по вопросам энергетики Богдан Соколовский подтвердил, что "Газпром" претендует не только на ГТС, но и на крупнейшие в Европе украинские подземные хранилища газа. Политолог Олег Соскин считает ситуацию тупиковой, поскольку ни одна из сторон пока не идет на уступки, и не исключает нового витка газовой войны.

Такая вероятность усиливается, поскольку по нынешней формуле цена на газ для Украины увеличится с января, хотя только в октябре премьер-министры достигли политических договоренностей о сохранении цены на нынешнем уровне - около 250 долларов за 1 тысячу куб. м.

В Киеве надеются, что компромиссное решение будет найдено в новом, трехстороннем формате сотрудничества между Украиной, Россией и структурами ЕС. В частности, предполагается расширить рамки консорциума по управлению ГТС, пригласив в него европейские структуры.