Проведение первичного размещения акций одного из крупнейших сотовых операторов России "Мегафон" отложено
RTV International
Проведение первичного размещения акций одного из крупнейших сотовых операторов России "Мегафон" отложено
 
 
 
Проведение первичного размещения акций одного из крупнейших сотовых операторов России "Мегафон" отложено
RTV International

Проведение первичного размещения акций одного из крупнейших сотовых операторов России "Мегафон" отложено. Компания сама решила повременить с проведением представления инвесторам. "Компания планирует начать маркетинг IPO в более поздние даты", - приводит сайт газеты "Ведомости" сообщение оператора.

Газета напоминает, что в понедельник "Мегафон" должен был начать road show в преддверии размещения акций на Лондонской и Московской биржах, сообщало агентство "Интерфакс".

Компания объясняет отсрочку решением включить финансовые результаты о деятельности за третий квартал в проспект эмиссии.

Встречи с инвесторами должны были начаться с Москвы. В прошлую пятницу завершилась стадия investor education, во время которой аналитики банков - организаторов IPO представляли инвесторам свои обзоры по "Мегафону". Организаторы IPO оценивают 100% "Мегафона" в 12-16 млрд долларов.

Размещение запланировано на 1 ноября, инвесторам может быть предложено от 15 до 20% акций, из которых 10,6% продаст TeliaSonera, а остальное - "дочка" оператора Megafon Investment.

В начале сентября ОАО "Мегафон" направило в Федеральную службу по финансовым рынкам заявление с просьбой разрешить размещение и обращение за пределами России глобальных депозитарных расписок на акции компании.

Мобильный оператор просит санкцию на размещение за рубежом 124 млн акций. Банком-депозитарием выступит Bank of New York Mellon, а размещать расписки планируется на London Stock Exchange.

Первоначально "Мегафон", единственный участник "большой четверки" мобильных операторов, все еще являющийся непубличной компанией, планировал разместить 20% акций в Лондоне в июле. Затем сроки были перенесены на сентябрь. Компании пришлось отложить IPO из-за ослабления евро и падения большинства фондовых индексов.

Вновь о выходе на IPO одного из крупнейших сотовых операторов России СМИ писали весной этого года. В апреле предприниматель Алишер Усманов получил контрольный пакет акций "Мегафона". После этого аналитики стали говорить, что оператор проведет первичное размещение акций до конца 2012 года.

В апреле в "Мегафоне" исходили из того, что рынок оценит 20% компании в 4 млрд долларов. Но затем оператор выплатил акционерам дивидендов на 5,15 млрд долларов и, как считают аналитики, сейчас компания стоит 14-15 млрд долларов, а потому сейчас за 20% акций можно выручить уже не более 3 млрд.

В конце июля акционеры компании одобрили решение о дроблении акций. Их количество увеличится в 100 раз - с 6,2 млн до 620 млн. Цель - повысить ликвидность акций при размещении: если исходить из стоимости компании в 15 млрд долларов, цена одной акции до дробления составляла бы 2420, а после - 24,2 доллара.