Из-за "таможенной войны" с Россией украинские заводы готовят массовые сокращения
stakhanovvz.com
Из-за "таможенной войны" с Россией украинские заводы готовят массовые сокращения Стахановский вагоностроительный завод - не первое предприятие отрасли, которое объявило о массовых сокращениях сотрудников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за "таможенной войны" с Россией украинские заводы готовят массовые сокращения
stakhanovvz.com
 
 
 
Стахановский вагоностроительный завод - не первое предприятие отрасли, которое объявило о массовых сокращениях сотрудников
stakhanovvz.com
 
 
 
На Стахановском вагоностроительном заводе в Луганской области планируют уволить до трети сотрудников
stakhanovvz.com

Украинские вагоностроительные заводы вынуждены идти на крайние меры из-за проблем с поставками в Россию. На Стахановском вагоностроительном заводе в Луганской области планируют уволить до трети сотрудников, готовятся сокращения и на Крюковском вагоностроительном заводе в Кременчуге Полтавской области. Оснований для пересмотра этих планов немного, загрузить заводы заказами можно лишь в случае значительного улучшения в экономиках стран СНГ, отмечают эксперты "Коммерсанта Украина".

На Стахановском вагоностроительном заводе, принадлежащем Константину Жеваго, под временное сокращение попала треть сотрудников - около 1,5 тысяч человек, сообщил 21 октября председатель набсовета предприятия Эдуард Мисевра. По его словам, до конца 2013 года на заводе останутся работать не более 3 тысяч человек. "Единственной причиной тому является экономическая ситуация в вагоностроительной отрасли СНГ в целом",- пояснил он.

Стахановский вагоностроительный завод - не первое предприятие отрасли, которое объявило о массовых сокращениях сотрудников. Как заявил председатель правления Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ) Евгений Хворост, до конца года будут уволены 500 человек (на конец 2012 года штат предприятия насчитывал 8,45 тысяч работников).

Основной причиной такого решения он назвал применение Россией протекционистских мер в отношении продукции украинского вагоностроения, что привело практически к полному закрытию российского рынка.

Напомним, в августе федеральная служба по надзору в сфере транспорта России (Ространснадзор) запретила эксплуатацию 292 полувагонов производства КВСЗ. Это случилось после того, как в Приволжье произошла авария грузового поезда из-за излома боковой рамы.

Обострение украинско-российских отношений сказалось и на других украинских предприятиях. Так, в июле Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции крупнейшего в Украине производителя кондитерских изделий - корпорации Roshen. Кроме того, с середины августа федеральная таможенная служба России стала подвергать усиленной проверке продукцию всех украинских производителей.

СВЗ и КВСЗ до 80% грузовых вагонов поставляют на экспорт, преимущественно в Россию. Падение спроса на эту продукцию с III квартала прошлого года привело к тому, что за девять месяцев 2013 года СВЗ сократил производство почти на 40% и более чем на 50% в III квартале.

Улучшение ситуации для украинских вагоностроителей во многом будет зависеть от темпов роста экономик стран СНГ, главным образом России, говорит управляющий директор ИК Dragon Capital Андрей Беспятов. Однако, по его мнению, в ближайший год доля украинских производителей в СНГ, скорее всего, будет снижаться. "За последние несколько лет она уже упала с порядка 45% до примерно 30%", - отмечает он.

Ранее сообщалось, что 29 августа крупнейшие вагоностроительные предприятия Украины, Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) и "Днепровагонмаш", заявили о резком сокращении производственных планов. Предприятия жалуются на насыщение рынка и отток клиентов после блокирования поставок продукции российской таможней.