Парижский клуб кредиторов во вторник планирует начать рассмотрение проблемы долгов Ирака
Архив NEWSru.com
Парижский клуб кредиторов во вторник планирует начать рассмотрение проблемы долгов Ирака Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парижский клуб кредиторов во вторник планирует начать рассмотрение проблемы долгов Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По расчетам экономистов, если Ирак согласится обратить свои нефтяные богатства в деньги, то ему потребуется не менее 30 лет для уплаты половины суммы долгов
Архив NEWSru.com

Парижский клуб кредиторов во вторник планирует начать рассмотрение проблемы долгов Ирака. По мнению большинства финансовых экспертов, "нет никакого сомнения в том, что этот долг будет частично сокращен и реструктуризирован - ведь сейчас Ирак не в состоянии его выплачивать".

Министр финансов России Алексей Кудрин также признает, что реструктуризация долгов Ирака была заведомо неизбежна. По его мнению, главное, что "такая реструктуризация будет проводиться под эгидой Парижского клуба". Соответственно, России не придется идти на большие уступки, чем всем остальным кредиторам Ирака.

Кудрин также отметил, что вряд ли новые власти в Багдаде могут полностью отказаться платить долги прежнего режима. По его убеждению, они будут стараться "нормализовать отношения со всеми", включая соседей, крупные иностранные державы, а также международные финансовые организации. "Я себе не представляю, как будущая администрация - как мы надеемся, более цивилизованная, - вдруг себя полностью отрежет от всего мира", - заявил вице-премьер.

По разным оценкам, внешний долг страны составляет от 60 до 120 млрд долл. Точные данные по внешним долгам Ирака привести довольно трудно. По мнению некоторых экспертов, больше всего Саддам задолжал Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива - несколько десятков миллиардов долларов, России и Франции - по 8 млрд долларов, Германии и США - по 4 млрд.

Годовой ВВП страны составляет лишь 25 млрд. Следует учитывать также "репарации", связанные с войной в Персидском заливе, потолок которых может зашкаливать за 300 млрд, отмечает ИТАР-ТАСС.

По расчетам экономистов, если Ирак согласится обратить свои нефтяные богатства в деньги, то ему потребуется, по меньшей мере, 30 лет для уплаты половины суммы долгов.