Больше всего в России популярны иностранные работники строительных специальностей - арматурщики, каменщики, бетонщики, штукатуры и пр. На них приходится более половины всех приглашенных в страну
Moscow-Live.ru
Больше всего в России популярны иностранные работники строительных специальностей - арматурщики, каменщики, бетонщики, штукатуры и пр. На них приходится более половины всех приглашенных в страну
 
 
 
Больше всего в России популярны иностранные работники строительных специальностей - арматурщики, каменщики, бетонщики, штукатуры и пр. На них приходится более половины всех приглашенных в страну
Moscow-Live.ru

Резкое падение курса национальной валюты и введенные против России санкции не очень сильно сказались на привлечении иностранной рабочей силы российскими компаниями: количество квот на сотрудников из визовых стран, выданных Минтруда за три первых месяца этого года, лишь на 20% меньше, чем за весь предыдущий год.

Как пишет РБК, московские работодатели к середине апреля подали 1601 заявку на привлечение в 2015 году 72 121 иностранного работника, но получили квот лишь на 15 424 человек, или 21% от заявки.

Главный поставщик рабочей силы в Россию, как и в прошлом году, - Китай: на него приходится более трети (80 662) полученных компаниями квот. Следующие по списку Турция (54 730) и КНДР (47 364). В результате только из этих трех стран в Россию могут приехать около 80% всех иностранных работников.

Из Вьетнама, четвертого по списку, Минтруд позволил пригласить 16 463 человека. А вот из единственной среди крупнейших "экспортеров" европейской Сербии - только 10 106. На всех граждан Евросоюза выдано примерно столько же - 10 628 квот.

По сравнению с прошлым годом поток мигрантов снизился почти их всех стран. Китайцев пригласили на 13% меньше, сербов - на 29%, а граждан Таиланда, Филиппин и Турции - на 20%. Квот на мигрантов из Евросоюза пока выдано меньше на 37%, а на американцев - на 68% (всего 411 квот, в 2014 году - 1283).

Одна из главных причин оттока мигрантов - падение курса рубля, полагают эксперты. Работодатели уже не могут обеспечить зарплату, которая позволяла бы работникам содержать свои семьи на родине, говорит Татьяна Курантова, руководитель департамента по работе с клиентами рекрутингового агентства Penny Lane Personnel. Кроме того, из-за кризиса высвободилось большое число российских сотрудников, которые теперь охотно претендуют на позиции в строительстве и клининге.

Зато есть несколько стран, приток из которых значительно вырос. Это КНДР (27%), Вьетнам (17%), Болгария (45%).

Самые востребованные профессии: штукатур и швея

Квоты работодатели получают почти на всех специалистов - от подсобных рабочих до начальников смены, менеджеров и вице-президентов. Правда, топ-менеджмент чаще проходит вне квот в числе нескольких десятков других редких профессий.

Больше всего в России популярны иностранные работники строительных специальностей - арматурщики, каменщики, бетонщики, штукатуры и пр. На них приходится более половины всех приглашенных в страну (125 тысяч человек). Причем самые востребованные работники - северокорейские штукатуры, на них выдано 9026 квот (всего штукатуров из разных стран приглашено 14 783), из которых 1560 зарезервированы в Приморском крае, 885 - в Новосибирской области.

Второе место у каменщиков из Китая - 8632 квоты, пятая часть которых приглашена в Иркутскую область. Арматурщики и бетонщики из Турции - еще одна популярная в России строительная специальность: более 11 тысяч таких специалистов получили разрешение работать в стране в 2015 году.

Их главные работодатели - в основном иностранные компании и их российские "дочки": турецкие Yamata, Renaissance Construction, Gemont, Esta Construction, болгарская "Аргоинвестстрой" и сербская "Велесстрой", каждая из которых запросила разрешение на работу от одной до шести тысяч человек.

Более 6300 квот выдано российским компаниям на вьетнамских швей. Лидер по найму работниц из социалистической республики - Шатурская швейная мануфактура, производящая спецодежду и обувь для шахтеров, нефтяников и газовиков. Еще две тысячи швей могут приехать в Россию из КНДР, Китая, Турции и Индии.

Отдельного внимания заслуживают повара: 3752 таких специалиста и еще почти тысячу шеф-поваров ждут в России из 133 стран, и это одна из самых разнообразных профессий с точки зрения географии. Впрочем, безусловными лидерами снова оказались китайские работники, на которых выдано 2,5 тысяч квот, а еще полтысячи китайских граждан приедут на должности шеф-поваров и их заместителей.

В списке редких профессий, обладателей которых ждут в стране в единственном экземпляре, - варщик сиропов, соков и экстрактов из Египта (его пригласила к себе ивановская кондитерская фабрика "Мак-Иваново"), ювелир-браслетчик из Турции (квоту на него получил подмосковный ювелирный завод "Магнат") и аппаратчик шаровых мельниц (компания "Мастер" из Калужской области).

Еще одна пользующаяся спросом профессия - массажисты: по количеству квот (3,2 тысяч) они почти не уступают поварам. Популярнее всего тайский массаж, из Таиланда позвали более двух тысяч мастеров.