ВР отзывает своих технических специалистов из России
Архив NEWSru.com
ВР отзывает своих технических специалистов из России
 
 
 
ВР отзывает своих технических специалистов из России
Архив NEWSru.com

ВР отзывает технических специалистов из России, сообщил представитель ВР в ТНК-ВР Алистер Грэм.

Он отметил, что это специалисты, которые работали в разных отраслях в ТНК-ВР, в том числе в геологоразведке и добыче. "Все они внесли огромный вклад в дело ТНК-ВР, благодаря им компания заняла свое место", добавил Грэм.

ВР отзывает 60 сотрудников, прикомандированных к ТНК-ВР, сообщает РБК. В целом же Россию покинут все 148 прикомандированных технических специалистов компании. Они продолжат работать в ВР в других странах, говорится в сообщении компании.

Накануне Федеральная миграционная служба выдала разрешение главе ТНК-ВР Роберту Дадли на работу в России до июля 2009 года. Теперь, чтобы получить визу для работы на территории России, глава компании должен предоставить трудовой договор.

Сам глава ТНК-ВР рассчитывает, что ФМС будет выдавать ему краткосрочные транзитные визы до того момента, пока не продлит его обычную рабочую визу. Об этом говорится в письме Дадли начальнику управления ФМС по Москве Федору Карповцу.

Глава ТНК-ВР заявил: "Мы в ближайшее время представим документы, подтверждающие действительность моего нынешнего трудового договора или письменное свидетельство бессрочности его характера".

22 июня беспокойство в связи с ситуацией, сложившейся вокруг компании ТНК-BP, высказал и спецпредставитель президента США по энергетике в Евразии посол Бойден Грэй.

"Нам непонятно, что именно происходит, но мы надеемся, что это очень успешное предприятие будет продолжать свою деятельность", - сказал Грэй "Интерфаксу".

Посол отметил, что Вашингтон следит за ситуацией и знаком с ней. "Дадли - гражданин США и в прошлом сотрудник АМАКО. Он стал частью семьи BP, когда BP купила АМАКО", - отметил посол.

"Надеемся, что это очень успешное предприятие будет продолжать свою деятельность. В течение последних шести лет оно было в числе первых налогоплательщиков в России после Газпрома. Оно уже заплатило 18 миллиардов в дивидендах своим российским партнерам, представляя таким образом важную часть российского бюджета", - подчеркнул американский представитель.