Росприроднадзор рекомендует отозвать у Total лицензию на Харьягинское месторождение
RTV International
Росприроднадзор рекомендует отозвать у Total лицензию на Харьягинское месторождение По результатам проверки Харьягинского месторождения, которая стартовала 12 марта, обнаружено занижение норм добычи по сравнению с проектным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росприроднадзор рекомендует отозвать у Total лицензию на Харьягинское месторождение
RTV International
 
 
 
По результатам проверки Харьягинского месторождения, которая стартовала 12 марта, обнаружено занижение норм добычи по сравнению с проектным
RTV International
 
 
 
Total ранее объясняла необходимость пересмотра технологической схемы низкой квотой "Транснефти" на прокачку топлива по маршруту Харьяга - Уса - всего 1 млн т в год при плановой добыче свыше 3 млн т нефти в год
Архив NEWSru.com

Росприроднадзор рекомендует отозвать у Total лицензию на Харьягинское месторождение, утверждает РБК daily со ссылкой на предварительные результаты внеплановой проверки месторождения Росприроднадзором.

Согласно акту проверки работы недропользователя представители ведомства пришли к выводу, что обнаруженные на объекте нарушения закона о недрах, параметров лицензионного соглашения и СРП "могут служить основанием для досрочного прекращения права пользования недрами". Запасы Харьягинского месторождения составляют 97 млн т. Оператором проекта является Total, владеющая 50% долевого участия в проекте, норвежской Hydro принадлежит 40%, Ненецкой нефтяной компании - 10%.

Акт проверки Харьяги, по словам источника РБК daily в Росприроднадзоре, будет подписан и выслан в Total до конца этой недели.

По результатам проверки Харьягинского месторождения, которая стартовала 12 марта, обнаружено занижение норм добычи по сравнению с проектным. Из 59 необходимых на месторождении эксплуатационных скважин действует лишь девять добывающих (из них две в простое) и три нагнетательные скважины (вместо 34 и 25 соответственно). Кроме того, оператора проекта обвиняют в сжигании 76% добываемого попутного нефтяного газа (ПНГ). Только в феврале 2007 года, по данным Росприроднадзора, было сожжено в факелах свыше 10 млн кубометров.

Источник РБК daily в Total отмечает, что компания рассчитывает сократить плановые нормы добычи нефти в новой технологической схеме разработки месторождения, которую она сегодня представит на утверждение в центральный комитет по разведке недр при Роснедрах.

Total ранее объясняла необходимость пересмотра технологической схемы низкой квотой "Транснефти" на прокачку топлива по маршруту Харьяга - Уса - всего 1 млн т в год при плановой добыче свыше 3 млн т нефти в год. Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев объяснил, что компания открыта к сотрудничеству с Total в вопросе расширения этого маршрута, однако на это нужны деньги. Total придется платить более высокий договорной тариф на прокачку топлива до тех пор, пока затраты "Транснефти" на проведение работ по расширению трубопровода не будут возмещены.

Директор департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР Сергей Федоров полагает, что государство обязано принять во внимание повторяющиеся нарушения закона о недрах и соглашения о разделе продукции со стороны Total и принять жесткие меры к недропользователю. Он сообщил, что МПР в пятницу намерено рассмотреть на специальном заседании ситуацию вокруг разработки Харьягинского месторождения.