Зарубежные туры для россиян в этом году подешевели, спрос стремительно вырос
Города и Страны
Зарубежные туры для россиян в этом году подешевели, спрос стремительно вырос
 
 
 
Зарубежные туры для россиян в этом году подешевели, спрос стремительно вырос
Города и Страны

По сравнению с прошлым годом стоимость зарубежных турпоездок для россиян упала в 2017 году на 15-30%. В связи с этим небывалые темпы раннего бронирования россиянами зарубежных путевок на лето пугают туроператоров. Об этом на пресс-конференции сообщил гендиректор туроператора НТК "Интурист" Виктор Тополкараев, сообщает "Интерфакс".

При этом, как сообщил эксперт, стоимость отдыха на российских курортах поднялась в среднем на 15% по сравнению с прошлым годом из-за повышения цен отельерами Сочи и Крыма.

"По сравнению с прошлым годом в рублях при той же средней стоимости туры подешевели для россиян на 10-15%, а то и на 20%. Но и в валюте туры стали дешевле. Если взять последние четыре недели, то год назад в это время средняя цена зарубежного тура составляла 660-700 долларов, сейчас - 590-600. Это связано с тем, что отельеры Турции на условиях раннего бронирования выдают огромные скидки, это влияет и на всю среднюю цену турпакетов. Разница в рублях может составлять до 25-30% по сравнению с прошлогодней стоимостью", - рассказал Тополкараев.

Он также сообщил, что на Турцию приходится 60-70% объемов раннего бронирования компании в этом году.

По данным "Интуриста", количество продаж туров на лето в страны Европы выросло в 1,5-2 раза, а в Турцию - в четыре-пять раз. "И это я сравниваю не с прошлым, а с 2015 годом", - подчеркнул он.

Причинами такого явления, как полагает гендиректор "Интуриста", стали стабилизация финансового положения россиян и существенное укрепление рубля. Кроме того, россияне опасаются, что национальная валюта переоценена и ее курс может упасть. Это также может влиять на взрывной рост продаж путевок, полагает он.