Цены на нефть пошли вниз после роста накануне
Global Look Press
Цены на нефть пошли вниз после роста накануне
 
 
 
Цены на нефть пошли вниз после роста накануне
Global Look Press

Стоимость нефти в ходе торгов во вторник возобновила снижение на опасениях сохранения больших запасов черного золота в США и обеспокоенности по поводу перспектив роста экономики Китая, передает агентство "Прайм".

По данным на 13:40 мск цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 1,66% до 48,11 доллара за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI упала на 2,68% до 45,7 доллара (утром во вторник снижение достигало 2,9%).

Накануне нефть подорожала на 4,5% на фоне признаков того, что низкие цены на сырье начинают негативно отражаться на добыче в США. В этом контексте данным по запасам в США, которые Минэнерго страны опубликует в среду, будет уделяться пристальное внимание.

Кроме того, участники торгов обратили внимание на обзор "Азиатского банка развития", который ухудшил прогноз по ВВП Китая на 2015 год до 6,8% с 7,2%.

Наконец, снижению нефтяного рынка во вторник способствуют данные о том, что Иран сделал еще один шаг к выполнению условий соглашения с "шестеркой", достигнутого 14 июля, предоставив специалистам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) образцы с военного объекта в Парчине.

Выполнение всех условий соглашения приведет к снятию санкций с энергетических компаний Ирана и позволит стране увеличить добычу нефти.

В августе производство нефти Ираном составило 2,9 млн баррелей в сутки, страна является четвертой по объему добычи среди членов ОПЕК.

С другой стороны, по мнению аналитиков, несколько поддерживает цены снижение добычи в США. В результате котировки, вероятно, будут колебаться на достаточно низком уровне какое-то время.

Накануне Министерство энергетики США сообщило, что добыча нефти в стране на прошлой неделе сократилась на 18 тыс. баррелей в сутки, до 9,1 млн. С начала июня добыча упала на 493 тыс. баррелей в сутки.