Вступил в силу запрет на ввоз овощей и фруктов из Египтаtml
Global Look Press
Вступил в силу запрет на ввоз овощей и фруктов из Египтаtml Египет традиционно относится к числу крупнейших покупателей российского зерна и является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ, прежде всего цитрусовых
 
 
 
Вступил в силу запрет на ввоз овощей и фруктов из Египтаtml
Global Look Press
 
 
 
Египет традиционно относится к числу крупнейших покупателей российского зерна и является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ, прежде всего цитрусовых
Global Look Press

С 22 сентября Россия приостанавливает импорт овощей и фруктов из Египта на основании решения Россельхознадзора от 16 сентября, сообщает РБК.

На прошлой неделе ведомство заявило о нарушении Египтом международных фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции. Однако Каир не исправил ситуацию, Россельхознадзор пригрозил ограничить экспорт. Решение о введении ограничений последовало через несколько дней.

Российское ведомство заявляет о неоднократном обнаружении в овощах и фруктах опасных вредителей, таких как калифорнийский трипс, картофельная моль и средиземноморская плодовая муха. С начала этого года было выявлено 47 случаев поставки зараженной продукции из Египта.

В этой связи Россельхознадзор предложил в ближайшее время провести переговоры с египетской стороной по вопросу обеспечения российских фитосанитарных требований к ввозимой подкарантинной продукции.

Российское ведомство ранее сообщило, что готово провести переговоры и обсудить проблемы как египетской продукции в России, так и с поставками российской пшеницы в эту страну.

Летом Египет установил требование абсолютного отсутствия спорыньи в импортируемой пшенице. Это делает невозможными поставки российского зерна в эту страну, так как Египет добавил Россию и Украину в список стран с выявленными признаками спорыньи в пшенице. Ранее допускались поставки пшеницы в эту страну с содержанием спорыньи не более 0,05%.

Египет традиционно относится к числу крупнейших покупателей российского зерна и является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ, прежде всего цитрусовых.

Вице-премьер Аркадий Дворкович недавно говорил, что ограничение на ввоз египетских овощей не связано с действиями Каира. Тем не менее, именно после решения Россельхознадзора египетская сторона проявила инициативу в разрешении конфликта.

26 сентября в Москву приедет делегация египетских экспертов, которые обсудят урегулирование проблемы с российскими специалистами.