Министр путей сообщений России Геннадий Фадеев
Архив NTVRU.com
Министр путей сообщений России Геннадий Фадеев 2003 и 2004 годы могут стать "обвальными" для железнодорожной отрасли России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр путей сообщений России Геннадий Фадеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
2003 и 2004 годы могут стать "обвальными" для железнодорожной отрасли России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Придется списать свыше 1 тыс. локомотивов и 11 тыс. электровозов и тепловозов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свыше 50% поездов отработали свой ресурс
Архив NTVRU.com
 
 
 
На развитие подвижного состава необходимо ежегодно инвестировать около 7 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

2003 и 2004 годы могут стать "обвальными" для железнодорожной отрасли России, заявил министр путей сообщений России Геннадий Фадеев. Министр указал на то, что за эти два года придется списать свыше 1 тыс. локомотивов и 11 тыс. электровозов и тепловозов, находящихся на балансе железных дорог России. Уже к настоящему времени свыше 50% отработали свой ресурс, отмечает "Интерфакс", а в ближайшие два года ситуация станет катастрофической. Обновить парк вовремя не удастся. Например, в 2001 году МПС закупило лишь 17 новых локомотивов.

Однако, как указал Фадеев, "еще хуже положение в вагонном парке отрасли". В частности, в 2002 году будет списано свыше 60 тыс. вагонов, и столько же в 2003 году.

Все надежда у министерства - на президента Путина. На своей недавней встрече с президентом Фадеев рассказал об основных проблемах железнодорожной отрасли, в первую очередь о критическом состоянии подвижного состава. Путин поручил ему подготовить обоснованную записку, согласованную с другими министерствами и ведомствами, в которой нужно наметить пути для выхода из создавшейся ситуации.

Однако, как признался министр, проблемы эти отрасли в одиночку не решить, потребуются совместные действия правительства, заинтересованных министерств и ведомств. МПС со своей стороны предложит до половины заработанных железными дорогами средств направлять на развитие отрасли, в первую очередь на обновление подвижного состава.

По расчетам экспертов, на развитие подвижного состава необходимо ежегодно инвестировать около 7 млрд. долл.