Газопровод Nabucco обойдет Иран по политическим соображениям
Nabucco pipeline
Газопровод Nabucco обойдет Иран по политическим соображениям
 
 
 
Газопровод Nabucco обойдет Иран по политическим соображениям
Nabucco pipeline

Акционерами газового проекта Nabucco принято решение не строить ветку газопровода до Ирана по политическим соображениям, но в то же время решено протянуть две вспомогательные ветки к границам Турции с Грузией и Ираком, передает Reuters.

Напомним, что газопровод Nabucco, запуск которого запланирован на 2014 год, рассчитан на поставку в Европу 31 млрд кубометров ежегодно из стран Каспийского региона и Ближнего Востока.

Однако многие эксперты говорят о невозможности заполнить трубу газом без участия Ирана, обладающего вторыми в мире запасами. Впрочем, участники проекта уверены, что им хватит газа из Туркмении, Ирака и Азербайджана. Ни одного конкретного договора о поставках пока не существует.

Акционеры Nabucco ранее говорили, что в будущем не исключают другие источники поставок. В числе акционеров немецкая RWE, австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas.

Иран находится под действием санкций ООН, США и Евросоюза в связи с ядерной программой Тегерана, которую Запад считает нацеленной на создание ядерного оружия.

В августе OMV сообщала, что окончательное инвестиционное решение по Nabucco будет принято не позднее первого квартала будущего года после того, как участники проекта оценят спрос, проведя прием предварительных заявок от клиентов в конце 2010 года.

В России власти воспринимают Nabucco достаточно враждебно, так как он должен составить конкуренцию российскому "Южному потоку", хотя официально об этом не заявляется. В то же время в начале июля "Газпром" предпринял контрмеры – предложил германскому энергоконцерну RWE участвовать в проекте газопровода "Южный поток", сообщила немецкая Handelsblatt.

По информации газеты, замглавы "Газпрома" Александр Медведев уже провел переговоры о вхождении германского концерна в российский газовый проект с представителем правления RWE Леонхардом Бирнбаумом, отвечающим за стратегическое развитие, чтобы заручиться его поддержкой.

"Южный поток", писала Handelsblatt, должен составить прямую конкуренцию проекту газопровода Nabucco, и в случае если RWE примет предложение "Газпрома", шансы Nabucco будут "равняться нулю".

Как утверждала Handelsblatt, решения по поводу вхождения в "Южный поток" RWE пока не приняла.

В настоящее время участниками проекта являются "Газпром" и итальянская Eni, контролирующие по 50% в компании-операторе. Подписан меморандум о вхождении в проект французской EdF, которая получит долю не менее 10% за счет итальянцев.