"Сбербанк" опубликовал черный список уволенных сотрудников
sberbank.ru
"Сбербанк" опубликовал черный список уволенных сотрудников
 
 
 
"Сбербанк" опубликовал черный список уволенных сотрудников
sberbank.ru

"Сбербанк" опубликовал черный список сотрудников, уволенных за правонарушения, для "предупреждения возможных противоправных действий сотрудников". До сих пор банки не предавали подобные данные огласке и не намерены этого делать в дальнейшем из-за сомнений в законности таких методов. Тем не менее некоторые банкиры уже изъявили желание пользоваться базой "Сбербанка" для проверки кандидатов на трудоустройство, пишет "Коммерсант".

В пятницу "Сбербанк" на своем сайте вывесил список из 426 бывших сотрудников, лишившихся работы за правонарушения в течение последних полутора лет. Согласно статьям, по которым эти сотрудники банка лишились работы, большинство из них были причастны к обслуживанию денежных или товарных ценностей и утратили доверие банка, но есть и такие, кого непосредственно уличили в хищении или растрате имущества. В банке пояснили, что основанием для включения в данный список являлось именно увольнение сотрудника по определенным статьям и судебные разбирательства проводились не во всех случаях.

Банк хочет упредить противоправные действия сотрудников и повысить лояльность, объяснил представитель "Сбербанка" Александр Базиян. "Чтобы неповадно было воровать, - категоричен один из менеджеров банка. - Все эти люди уволены по статье. Мы не хотим, чтобы они в принципе работали в банковской системе". "Имея такую запись в трудовой книжке, устроиться на работу в банк практически невозможно", - соглашается предправления банка "Союз" Андрей Хандруев.

Сотрудники "Сбербанка" в последнее время действительно были частыми фигурантами разоблачений, связанных с воровством денежных средств, на банке все еще "висят" возможные потери по кредитам, выданным по мошенническим схемам в 2006-2007 годах с участием сотрудников банка. Часть уволенных сотрудников, по словам источника "Ведомостей", была причастна к знаменитой истории Стромынского, Мещанского и Люблинского отделений "Сбербанка", которые выдали 35,5 млрд рублей кредитов сомнительным гражданам и компаниям. Уголовные дела ведутся до сих пор.

По словам участников рынка, до сих пор банки не выкладывали в открытом доступе черные списки уволенных сотрудников. "Насколько мне известно, "Сбербанк" - первый банк, который опубликовал такие данные", - говорит директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-банка Леонид Игнат. "ВТБ 24" такой список не ведет, заверила представитель банка Анна Амелькина. "Даже если бы он был, мы бы не стали его публиковать на всеобщее обозрение, - говорит она. - Зачем уничтожать людей, если они раз оступились в своей жизни?" Не пошли бы на такую меру и в Райффайзенбанке.

Сотрудник может оспорить увольнение по статье и тогда получится, что банк нарушает его права, отмечает Хандруев. Вопрос лишь в том, давали ли уволенные сотрудники письменное согласие на обработку и распространение персональных данных, говорит преподаватель юрфака МГУ Александр Молотников. Многие работодатели, по его наблюдениям, собирают такие согласия при приеме на работу. Если у "Сбербанка" есть такие документы, то его действия законны. Впрочем, уволенный сотрудник может в любой момент отозвать согласие. В этом случае банк будет вынужден убрать его фамилию из списков.

Эффективность публикации черных списков уволенных сотрудников для улучшения дисциплины оставшихся сомнительна, говорят банкиры. "Во-первых, никогда нельзя исключать элемент ошибки, а во-вторых, столь жесткие методы вряд ли укрепят корпоративный дух, скорее они могут вызвать напряжение и ненужные страхи, что никак не способствует нормальной работе", - считает первый зампред правления банка "Открытие" Алексей Гонус.

Между тем участники рынка намерены использовать базу "Сбербанка" при рассмотрении потенциальных кандидатов. "Мы намерены проверять потенциальных кандидатов по этой базе, - говорит владелец Национального резервного банка Александр Лебедев. - И не будем брать на работу тех, кто в ней присутствует, поскольку у нас нет оснований сомневаться в объективности "Сбербанка".