Путин на форуме стран-экспортеров газа предложил ему диппредставительство в Петербурге за счет России
Reuters
Путин на форуме стран-экспортеров газа предложил ему диппредставительство в Петербурге за счет России Форум стран-экспортеров газа должен стать постоянно действующей организацией со своим уставом и штаб-квартирой, заявил премьер-министр России Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин на форуме стран-экспортеров газа предложил ему диппредставительство в Петербурге за счет России
Reuters
 
 
 
Форум стран-экспортеров газа должен стать постоянно действующей организацией со своим уставом и штаб-квартирой, заявил премьер-министр России Владимир Путин
Вести
 
 
 
Также российский премьер полагает, что укрепление сотрудничества производителей газа отражает их естественное стремление сделать рынок более предсказуемым
Вести
 
 
 
Путин предложил штаб-квартиру форума в Петербурге – с дипстатусом и содержанием
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал участников министерской встречи Форума стран-экспортеров газа открыть штаб-квартиру этой организации в Петербурге и пообещал предоставить ей дипломатический статус
Вести

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) должен стать постоянно действующей организацией со своим уставом и штаб-квартирой, заявил премьер-министр России Владимир Путин на седьмой министерской встрече Форума стран-экспортеров газа во вторник в Москве, передает "Интерфакс". Также премьер предложил Петербург в качестве места для штаб-квартиры и призвал не нагнетать обстановку вокруг "газовой ОПЕК". Однако инициатива Путина получилась смазанной заявлениями министра нефти Ирана и главы Минэнерго Катара - они предложили свои страны для размещения функционального центра форума. В итоге по результатам голосования победила Доха.

"На наш взгляд, Форум стран-экспортеров газа должен стать постоянно действующей организацией со своим уставом и штаб-квартирой. Структурой, которая будет представлять интересы производителей и экспортеров газа на международной арене, выражать согласованную позицию его членов по наиболее важным вопросам текущего состояния и перспектив развития газового рынка", - сказал перед голосованием Владимир Путин.

- Путин предложил штаб-квартиру форума в Петербурге – с дипстатусом и содержанием
- Но представитель Катара предложил "прекрасное место" Доху
- В итоге победил Катар: Доху выбрали
- А Иран объявил, что "полностью готов принять у себя" секретариат форума
- Путин предупредил, что эра дешевого газа завершается
- Венесуэла: организация экспортеров газа обеспечит справедливую цену
- Зампред "Газпрома" предложил называть Форум "газовый не ОПЕК"
- Президент РФ ждет, что рынки позитивно отреагируют на Форум

"Убежден, что диалог между производителями следует последовательно развивать. При этом ключевая роль в данном процессе должна принадлежать Форуму стран-экспортеров газа. Хочу отметить, что подобная деятельность полностью соответствует международным нормам. Так, право стран-производителей на объединение в организации декларировано в утвержденной резолюцией ООН Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 года", - подчеркнул Путин.

Также российский премьер полагает, что укрепление сотрудничества производителей газа отражает их естественное стремление сделать рынок более предсказуемым, снизить уровень существующих здесь рисков.

"Такая позиция вполне логична. Тем более, в условиях глобализации газового рынка. И на фоне усиливающейся неопределенности в отношении перспектив развития рынков региональных", - сказал Путин.

При этом система энергетической безопасности будет жизнеспособна, только если она стимулирует поддержание необходимого уровня добычи сырья. Производитель газа, как и его потребитель, должен быть уверен в завтрашнем дне, чтобы строить долгосрочно инвестиционные планы, считает глава российского кабинета министров.

"Сегодня такой уверенности, к сожалению, нет. Не секрет, например, что в Европе одним из основных факторов, препятствующих реализации инфраструктурных проектов, является неопределенность в отношении правил игры на рынке", - отметил премьер.

Проблема нестабильности нормативного режима, по его словам, действительно стала масштабной. "Очевидно, что необходимы совместные усилия всех заинтересованных сторон, чтобы сделать регулирование более устойчивым. Установить "правила игры", которые гарантированно не будут меняться в обозримом будущем. Поэтому тот факт, что производители и экспортеры газа в последнее время уделяют повышенное внимание развитию партнерства на глобальном газовом рынке, не должен никого удивлять. И не нужно искать здесь какие-то "подводные камни", - сказал Путин.

"Нельзя использовать политические инструменты для решения экономических проблем. Нельзя манипулировать понятиями безопасности и энергетической стабильности, в чьих бы то ни было интересах", - отметил премьер.

Путин предложил штаб-квартиру форума в Петербурге – с дипстатусом и содержанием

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал участников министерской встречи Форума стран-экспортеров газа открыть штаб-квартиру этой организации в Петербурге и пообещал предоставить ей дипломатический статус.

"Я знаю, что на экспертном уровне обсуждаются разные варианты о месте расположения штаб-квартиры Форума. Мы согласимся с любым вашим решением, будем здесь гибкими и присоединимся к большинству. И вместе с тем от имени правительства РФ хочу сказать, что если вы сочтете возможным, мы будем рады принять эту организацию в РФ и готовы предоставить один из красивейших городов Европы и мира - Петербург", - сказал Путин, обращаясь к участникам встречи в Москве.

Как заявил глава правительства, "мы будем готовы наделить эту организацию дипломатическим статусом и взять все расходы по ее содержанию на себя".

Но представитель Катара предложил Доху

Вслед за предложением РФ разместить штаб-квартиру Форума стран-экспортеров газа в Петербурге, представитель Катара предложил для этого свою столицу.

"Доха может стать прекрасным местом для размещения штаб-квартиры Форума стран-экспортеров газа", - заявил министр энергетики и промышленности Катара Абдалла Бен Хамад аль-Атыйя.

А Иран объявил, что "полностью готов принять у себя" секретариат форума

В свою очередь министр нефти Ирана Голам-Хусейн Ноузари заявил, что его страна "полностью готова принять у себя постоянный секретариат форума и сделать все, от нее зависящее, для обеспечения успеха этой организации", передает ИТАР-ТАСС.

Он также подчеркнул необходимость проведения постоянных исследований состояния газового рынка и мониторинга ценообразования. "Использование такой модели необходимо наладить в секретариате форума", - пояснил он, что, по его словам, позволит рассчитывать поставки природного газа и даст четкое понимание мирового рынка.

Он напомнил, что на сегодняшний день страны-участницы форума обладают 73% доказанных ресурсов и 33% трубопроводов и экспорта сжиженного природного газа.

Путин предупредил, что эра дешевого газа завершается

Выступая на 7-й министерской встрече Форума стран-экспортеров газа, премьер отметил, что действующие газовые месторождения постепенно истощаются, а перспективные газовые ресурсы залегают преимущественно вдали от ведущих центров потребления.

"Затраты на разведку, добычу и транспортировку продукта неизбежно повышаются", - сказал Путин, добавив, что Россия инвестирует в эту сферу десятки миллиардов долларов.

"Все это означает, что резко растут затраты, необходимые для развития отрасли, и это означает, что, несмотря на известные проблемы в финансах, эпоха дешевых энергоресурсов, дешевого газа, конечно, заканчивается", - подчеркнул премьер.

Венесуэла: организация экспортеров газа обеспечит справедливую цену

Организация стран-экспортеров газа должна обеспечить установление справедливой цены на этот товар, заявил на 7-й министерской встрече Форума стран-экспортеров газа в Москве во вторник министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

"Эта организация должна обеспечить нам справедливую цену наших ресурсов, а также мы должны избежать конкуренции между собой", - сказал он.

Рамирес отметил, что организация стран-экспортеров газа создается на такой же основе, как в свое время создавалась ОПЕК, передает РИА "Новости".

"Мы видим в форуме возможность построить солидную организацию, в основе которой имеются те же принципы, которые породили ОПЕК", - сказал он.

Министр напомнил, что Венесуэла была одним из основателей ОПЕК и поэтому рада возможности скоординировать усилия на газовом рынке. По его словам, газовый и нефтяной рынки тесно связаны, поэтому Венесуэла, являющаяся производителем обоих этих ресурсов, заинтересована в участии в организации стран-экспортеров газа.

Рамирес добавил, что за счет развития проектов по производству сжиженного природного газа Венесуэла намерена выйти на мировой рынок газа.

Зампред "Газпрома" предложил называть форум "газовый не ОПЕК"

Первый замглавы "Газпрома" Александр Медведев заявил, что форум экспортеров газа не является "газовой ОПЕК", а его создание не связано с ценами на газ.

Медведев в кулуарах форума отрицательно ответил на вопрос журналистов, разделяет ли он мнение о том, что форум является газовой ОПЕК (Организацией стран экспортеров-нефти).

"Нет не разделяю. Газовый не ОПЕК", - сказал Медведев.

Он также заявил, что никакой прямой связи между ценами на газ и объединением экспортеров этого ресурса в организацию нет. Цены на газ формируются по своим законам, заметил Медведев.

Президент РФ ждет, что рынки позитивно отреагируют на Форум

Президент России Дмитрий Медведев назвал подписание соглашения и Устава Форума стран-экспортеров газа важным событием, которое может оказать влияние на рынки.

"Поздравляю вас с юридическим образованием новой организации - ФСЭГ, которую после соответствующей встречи можно считать образованной", - заявил он на встрече с участниками Форума. "Все учредительные документы - и Устав, и Соглашение подписаны", - отметил президент. "Это значительное событие для рынков, которое окажет полноценной, достаточно мощное воздействие", - убежден Медведев, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"В нынешней ситуации от согласованной позиции стран- экспортеров зависит и глобальная стабильность, и энергетическая безопасность, сбалансированность стран-экспортеров, транзитеров и потребителей", - подчеркнул президент.

"Всякие же попытки регулировать отношения в газовой или в любой другой сфере в ущерб интересам третьих лиц, как правило, становятся неэффективными", - подчеркнул он.

"В нынешней ситуации, когда все мы сталкиваемся с рядом существенных проблем, не нами созданных, от того насколько мы сможем консолидировано выступать на рынках, зависит благополучие наших государств", - подчеркнул Медведев. "Для преодоления финансового кризиса это имеет довольно большое значение", - заявил он.

"Рассчитываю, что в результате совместной работы мы в скором времени получим довольно новую ситуацию - ситуацию большей консолидации, большей координации и дальнейших успехов", - заявил президент, предложив участникам встречи обсудить совместные планы на будущее.