Дума может запретить чиновникам держать деньги за границей
Russia Today
Дума может запретить чиновникам держать деньги за границей
 
 
 
Дума может запретить чиновникам держать деньги за границей
Russia Today

Фракция "Справедливая Россия" в сентябре внесет в Думу законопроект, запрещающий российским чиновникам хранить средства на счетах в зарубежных банках.

Как рассказал "Известиям" один из авторов инициативы депутат Михаил Емельянов, этот закон "необходим для сохранения суверенитета России и независимости ее чиновников от зарубежного влияния".

"Защищая свой суверенитет, мы не хотим, чтобы на наши решения влияли извне. А чиновники, хранящие средства за границей, становятся уязвимыми и зависимыми от иностранного влияния. Запрет должен касаться как их самих, так и их родственников", - уверен парламентарий.

Другие фракции Госдумы уже высказали предварительную готовность поддержать инициативу "эсеров". В свою очередь, ряд экспертов полагают, что принятие еще одного закона с антикоррупционной составляющей не сможет коренным образом поменять ситуацию.

"У нас принято уже большое количество подобных законов, но их реализация до сих пор остается под вопросом, - считает советник Института современного развития Никита Масленников. - Ничто не мешает депутатам писать запросы на имя руководителя Росфинмониторинга, приглашать его в Думу для отчета и устраивать раз в год слушания по громким и резонансным делам по отмыванию средств и переводу крупных сумм за рубеж".

Кроме того, политолог уверен, что "в России самый богатый сенат в мире на душу населения. Пусть запретят своим же коллегам иметь за границей дома, счета и прочие блага!" - предлагает эксперт.

Напомним, что схожую инициативу ранее проявил, внеся поправки в закон "О государственной гражданской службе", депутат-единоросс Евгений Федоров. Он предлагал дополнить новым пунктом статью 16, устанавливающую ограничения, связанные с госслужбой.

По его предложению, чиновник не может быть принят или находиться на своей должности, если у него есть "зарегистрированное за пределами Российской Федерации право собственности на имущество".

Но ограничения распространяются не на всех: по закону, госслужащими считаются чиновники от замминистра и ниже. Президент, члены правительства, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также главы исполнительной и законодательной власти в регионах занимают государственные должности.

В среднем звене правительственных чиновников зарубежная собственность относительная редкость, причем чаще всего можно встретить квартиры в ближнем зарубежье, например, на Украине. Впрочем, замглавы Минтранса Виктор Олерский за 2011 год задекларировал дом в Бельгии, а у замглавы ФАС Анатолия Голомолзина есть две квартиры в Турции. У министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова гараж и квартира в Великобритании. Первый вице-премьер Игорь Шувалов владеет домами в ОАЭ и Австрии и квартирой в Великобритании, перечисляют в этой связи "Московские новости".