У государственной компании "Российские железные дороги" накопились претензии к государству, свидетельствует инвестиционный меморандум
.rzd.ru
У государственной компании "Российские железные дороги" накопились претензии к государству, свидетельствует инвестиционный меморандум Кроме того, судам не хватает сотрудников и финансирования, а судьи остаются некомпетентными в определенных областях бизнеса и корпоративного права
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У государственной компании "Российские железные дороги" накопились претензии к государству, свидетельствует инвестиционный меморандум
.rzd.ru
 
 
 
Кроме того, судам не хватает сотрудников и финансирования, а судьи остаются некомпетентными в определенных областях бизнеса и корпоративного права
Архив NEWSru.com
 
 
 
А когда суд принимает решение, исполнить его очень сложно
Архив NEWSru.com

У государственной компании "Российские железные дороги" накопились претензии к государству, свидетельствует инвестиционный меморандум, который оказался в распоряжении "Ведомостей".

РЖД предупреждает покупателей своих облигаций, что государственные органы имеют большие возможности для вынесения произвольных решений и могут быть коррумпированы. А суды, которые могли бы этим решениям противостоять, не обладают независимостю от политических, общественных и коммерческих сил и тоже могут быть коррумпированы.

Кроме того, судам не хватает сотрудников и финансирования, а судьи остаются некомпетентными в определенных областях бизнеса и корпоративного права. А когда суд принимает решение, исполнить его очень сложно.

РЖД и ранее предупреждала инвесторов о российских проблемах. Например, в меморандуме к выпуску еврооблигаций в 2006 году монополия говорила о выборочном применении права, зависимости судебной системы и трудности исполнения решений, оговариваясь, что коррупция и раньше была в России на высоте. В своих отчетах по МСФО РЖД этих рисков не раскрывает.

Сотрудник железнодорожной монополии отметил, что РЖД к содержанию раздела "Риски" отношения не имеет - в инвестиционном меморандуме его пишут инвестбанки, в частности, организаторы размещения - инвестбанки Barclays Capital, JPMorgan и "ВТБ капитал".

Российские компании регулярно пишут о несовершенствах российской власти в разделе "Риски" в своих отчетах и меморандумах. Но госмонополии осторожнее в формулировках. Так, в последнем меморандуме "Газпрома" (к бондам, выпущенным летом 2009 года) слово "коррупция" вообще не употребляется.

Основная задача раздела "Риски" пишут организаторы размещений и консультирующие эмитентов юристы, - чтобы предупредить возможные судебные иски со стороны акционеров к эмитенту, объясняет управляющий партнер Verna Capital Дмитрий Крюков.

Зарубежные инвесторы особо на описание рисков не ориентируются, проводя самостоятельный анализ, отмечает он. "Все инвесторы читают The Economist и The Wall Street Journal и представляют риски инвестиций в Россию", - говорит эксперт.