Объединенная компания "Российский алюминий" подписала соглашение о приобретении 25% + 1 акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим", подконтрольной Михаилу Прохорову
Архив NEWSru.com
Объединенная компания "Российский алюминий" подписала соглашение о приобретении 25% + 1 акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим", подконтрольной Михаилу Прохорову Объединенная компания "Российский алюминий" подписала соглашение о приобретении 25% + 1 акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим", подконтрольной Михаилу Прохорову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объединенная компания "Российский алюминий" подписала соглашение о приобретении 25% + 1 акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим", подконтрольной Михаилу Прохорову
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объединенная компания "Российский алюминий" подписала соглашение о приобретении 25% + 1 акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим", подконтрольной Михаилу Прохорову
prokhorovfund.ru
 
 
 
"Диверсификация позволит снизить зависимость объединенного "РусАла" от цикличности рынка, будет способствовать повышению стабильности финансовых потоков и обеспечению инвестиций, необходимых для реализации масштабных проектов
НТВ

Объединенная компания "Российский алюминий" Олега Дерипаски подписала соглашение о приобретении блокирующего пакета (25% + 1 акция) ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим", подконтрольной Михаилу Прохорову.

В обмен "Онэксим" получит 11% акций "Русала" и денежные средства, говорится в сообщении "Российского алюминия", которое приводит "Интерфакс". "Онэксим" также получит место в совете директоров "Русала".

Сделка завершится, только если партнер Прохорова, Владимир Потанин, не реализует в течение ближайших 45 дней оферту "Онэксима" о покупке 25% акций "Норникеля".

Во сколько оценен блокпакет "Норникеля" по условиям сделки, "Русал" не сообщает. Предложение о продаже доли Прохорова Потанину было сделано 21 ноября. Прохоров тогда объявил о том, что предложил "Интерросу" выкупить 25%+1 акция ГМК за 15,7 млрд долларов.

При этом стороны в перспективе не исключили объединения двух гигантов и создания мирового лидера в металлургии. "Потенциальное объединение "Русала" и "Норильского никеля" сформирует крупнейшую российскую горно-металлургическую компанию и мирового лидера на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "Онэксима" Дмитрия Разумова.

"Диверсификация позволит снизить зависимость объединенного "Русала" от цикличности рынка, будет способствовать повышению стабильности финансовых потоков и обеспечению инвестиций, необходимых для реализации масштабных проектов. Эта сделка открывает ОК "Русал" новые возможности для осуществления планов по развитию компании как международной горно- металлургической корпорации и позволит ей успешно конкурировать с крупнейшими международными игроками отрасли", - говорится в пресс-релизе.

"Для нас - это стратегическая сделка, которая дает начало созданию в России диверсифицированной горно-металлургической и энергетической корпорации", - заявил глава "Русала" Александр Булыгин, цитаты которого приводятся в сообщении. Он добавил, что "превращение российского отраслевого лидера в мирового гиганта является совершенно закономерным процессом".

"Мы надеемся, что наши планы по созданию нового мирового гиганта будут поддержаны другими акционерами, менеджментом и работниками "Норильского никеля", - добавили руководители обеих компаний.

Свой пакет Прохоров решил продать потому, что не видит потенциала для такого же быстрого роста стоимости "Норникеля", как раньше, сказал предприниматель в интервью газете Financial Times, опубликованном 23 ноября. Он также отметил перспективность объединения "РусАла" и "Норникеля". "Подобное слияние было бы очень интересным", - сказал он в интервью FT.

"У большой компании будут более серьезные возможности финансирования своих проектов. У нее будет большой потенциал для проведения дальнейших международных слияний и поглощений", - добавил Потанин. Он считает, что новая объединенная компания смогла бы впоследствии поглотить мирового лидера горнодобывающей отрасли BHP Billiton.

"Русал" получил гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки.

"Русал" и "Онэксим" планируют завершить сделку в первом квартале 2008 года, после получения разрешений от российских и зарубежных антимонопольных органов.

В холдинге "Интеррос", представляющем интересы Владимира Потанина, от комментариев отказались, в "Онэксиме" получить дополнительные комментарии пока не удалось.

По официальной информации, Прохоров владеет 28,2% акций "Норникеля", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а Потанин - 25,3% акций. Еще по 3,7% акций бывшие партнеры, которые находятся в процессе конфликтного раздела активов, владеют через ЗАО "КМ Инвест". Капитализация "Норникеля" в настоящее время составляет 54 млрд долларов.