ФРС США снова оставила базовую ставку на рекордно низком уровне
Архив NEWSru.com
ФРС США снова оставила базовую ставку на рекордно низком уровне
 
 
 
ФРС США снова оставила базовую ставку на рекордно низком уровне
Архив NEWSru.com

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду решила сохранить целевой диапазон базовой процентной ставки от 0% до 0,25% годовых. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на документ по итогам заседания Комитета по открытым рынкам. Аналитики и не ожидали изменения.

Кроме того, американский ЦБ объявил о продлении до 31 марта срока действия программ выкупа агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и долговых обязательств ипотечных агентств.

"Информация, полученная после августовского заседания FOMC, подтверждает, что экономическая активность увеличивается после значительного спада. Условия на финансовых рынках продолжили улучшаться, и активность на рынке жилья выросла. Сфера потребительских расходов продолжает демонстрировать сигналы восстановления, однако на ней по-прежнему негативно сказываются потери рынка труда, сокращение благосостояния населения и жесткие условия привлечения кредитов. Бизнес по-прежнему сокращает инвестиции в основной капитал и штаты, хотя и более низкими темпами, продолжая делать успехи в приведении запасов продукции в лучшее соответствие с продажами", - говорится в сообщении ФРС.

"Несмотря на то, что экономическая активность, вероятно, останется слабой еще какое-то время, комитет по-прежнему ожидает, что действия властей по стабилизации финансовых рынков и институтов, финансовые и денежные стимулы, а также рыночные силы поддержат укрепление экономического роста и постепенный возврат к высоким уровням потребления в контексте ценовой стабильности", - отмечается в документе.