Европейские рынки продолжают укрепляться
Архив NEWSru.com
Европейские рынки продолжают укрепляться
 
 
 
Европейские рынки продолжают укрепляться
Архив NEWSru.com

Европейские рынки демонстрируют позитивную динамику. После начала торгов в среду курс евро продолжил рост относительно британского фунта. Курс составил 69,78 пенса за евро против 69,5 пенса накануне. Для фунта это минимальные за четыре последних года значения, отмечает Bloomberg.

Единая европейская валюта подорожала также по отношению к японской иене и, вероятно, вырастет к американскому доллару, поскольку некоторые инвесторы ищут инструменты с более высокой доходностью, а они номинированы в евро.

С начала года увеличение евро относительно доллара составляет 4,6%, иены - 5,7%.

Параллельно с этим продолжается рост европейских акций. Сводный европейский индекс Dow Jones Stoxx 50 вырос до трехмесячного максимума из-за того, что инвесторы ожидают позитивных результатов деятельности европейских компаний. В настоящее время они подводят результаты первого квартала 2003 года.

Подорожали акции изготовителя запчастей Valeo и компании по производству грузовиков Scania после сообщений о росте прибыли. Акции Puma, одного из лидеров на рынке спортивной одежды, выросли после сообщений, что прибыль в 2003 году увеличится наполовину.

Трейдеры и аналитики видят признаки постепенного восстановления экономики. С 12 марта, когда индекс Dow Jones Stoxx 50 находился на минимальной за семь лет отметке, он прибавил в весе 25%.