"Сургутнефтегаз" не пустят на собрание акционеров венгерской нефтегазовой компании MOL
Surgutneftegas.ru
"Сургутнефтегаз" не пустят на собрание акционеров венгерской нефтегазовой компании MOL
 
 
 
"Сургутнефтегаз" не пустят на собрание акционеров венгерской нефтегазовой компании MOL
Surgutneftegas.ru

Собрание акционеров венгерской Magyar Olaj-es Gazipari Nyilvanosan Mukodo Reszvenytarsasag (MOL) назначено на 29 апреля, а реестр акционеров для участия в нем закрылся еще 20 апреля, говорится в материалах компании. Но "Сургутнефтегаз", купивший год назад 21% венгерской компании за 1,4 млрд евро, опять не сможет принять участия в собрании, пишет газета "Ведомости".

Представитель "Сургута" это не комментирует, MOL на запрос "Ведомостей" не ответила. Но представитель ее реестродержателя Keler Zrt. подтвердил "Ведомостям", что "Сургут" в реестре MOL не зарегистрирован.

Дело в том, что "Сургутнефтегаз" по-прежнему не предоставил необходимые для регистрации документы, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на главу энергетического регулятора Венгрии (MEH) Золтана Матоса. MEH требует от российской компании раскрыть акционеров. Сейчас рассмотрение документов "Сургута" и вовсе приостановлено и продолжится не раньше, чем финансовый регулятор Венгрии PSZAF завершит расследование деталей покупки акций MOL, сообщил Матос.

"Сургутнефтегаз" купил акции MOL в конце марта 2009 года. Сделка вызвала в Венгрии громкий политический скандал. Оппозиционная партия Fidesz обвинила социалистическое правительство в связи со сделкой в "коллаборационизме" и пообещала принять меры для предотвращения экономического "вторжения", если она придет к власти.

Продавцом акций выступала австрийская OMV, которая два года методично скупала их, но летом прошлого года приняла решение продать, не получив одобрения Еврокомиссии.

Руководство венгерской компании сразу восприняло эту инвестицию как враждебную и инициировало внесение поправок в устав компании, которые значительно расширили полномочия совета директоров.

К примеру, теперь совет может сам одобрить решение о допэмиссии акций MOL почти на 30% от действующего уставного капитала, а также потребовать от акционеров раскрыть бенефициаров (неподчинившиеся лишаются права голоса). А на ближайшем собрании, в частности, планируется рассмотреть вопрос о выдаче разрешения совету директоров на выкуп казначейских акций компании.

"Сургут" оспаривает уже принятые поправки в устав и отказ включать его в реестр акционеров MOL, но разбирательства еще продолжаются. Источники "Ведомостей", близкие к MOL и Минэнерго России, рассказывали, что венгерская компания предлагала "Сургуту" выкупить у него свои акции, но стороны это не подтверждали. А гендиректор "Сургута" Владимир Богданов в марте заявил, что продавать актив компания не собирается.