Ллойд Бланкфейн
Goldman Sachs
Ллойд Бланкфейн
 
 
 
Ллойд Бланкфейн
Goldman Sachs

Средний размер бонусов управляющих банков в США и странах Европы с прошлого года снизился на 60%. Больше остальных потеряли Ллойд Бланкфейн из Goldman Sachs, Джон Варлей из Barclays и Джейми Даймон из JPMorgan Chase, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Financial Times. Анализ проводился на основании данных 17 крупнейших банков.

В среднем компенсация управляющих банков, попавших в исследование, снизилась до 6 млн долларов в 2009 году с почти 14 млн долларов в 2008 году.

В этом году произошло еще одно снижение из-за растущего негодования людей в отношении зарплат банкиров. Впрочем, все усилия Бланкфейна и других участников рынка продемонстрировать свою готовность урезать собственные доходы не снизили накала страстей.

Получается, правы были те, кто не стал снижать собственные бонусы. А таковые имеются. Так, компенсации Брейди Дугана из Credit Suisse и Джозефа Акерманна из Deutsche Bank, напротив, выросли до 18 и 13 млн долларов соответственно. Глава Royal Bank of Scotland Стивен Хестер тоже не испугался общественного негодования: за прошлый год он заработал более 10 млн долларов за управление банком, 84% которого принадлежит британским налогоплательщикам.