Развивающиеся рынки меняют модель потребления нефти
International Energy Agency
Развивающиеся рынки меняют модель потребления нефти
 
 
 
Развивающиеся рынки меняют модель потребления нефти
International Energy Agency

Развивающиеся экономики перевернули долгосрочную модель глобального потребления нефти, отмечают эксперты Международного энергетического агентства. В этом году спрос на нефть во втором квартале впервые оказался выше, чем в традиционный пиковый зимний сезон в Северном полушарии. Соответствующие показатели по кварталам составили 86,6 млн баррелей в сутки и ровно 86 млн баррелей в сутки, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Классический характер сезонности обычно означал рост цен на нефть во время зимы в северном полушарии, затем на фоне потепления объем спроса снижался.

Но на фоне роста спроса на нефть со стороны таких стран, как Китай, Индия, Саудовская Аравия, Бразилия и Индонезия, характер сезонности меняется, и тенденция эта, по мнению экспертов МЭА, будет усиливаться. На этом фоне могут возникнуть новые проблемы с перерабатывающими мощностями и логистикой.

Раньше спрос на нефть во втором квартале по сравнению с первым падал на 1,5-2 млн баррелей в сутки, что позволяло нефтеперерабатывающим заводам проводить текущий ремонт и профилактику. В периоды низкого спроса можно было пополнить запасы и подготовиться к будущим пикам потребления.

В отличие от остального мира, во многих развивающихся странах экономическая активность в первом квартале после празднования нового года, как правило, замедляется, особенно в Китае, где новый год по лунному календарю встречают в январе-феврале, говорят эксперты МЭА. В итоге потребление нефти в первом квартале сокращается, а во втором резко растет. В большинстве богатых стран тенденция сильно отличается.

Теперь глобальный подъем в значительной мере определяют страны, не входящие в ОЭСР, это начинает сказываться и на динамике нефтяного сектора. По мнению экспертов МЭА, в определенный момент, когда потребление в этих странах превысит показатели блока ОЭСР, первый квартал на годовом графике может стать периодом минимумов.

Некоторые аналитики говорят, что МЭА слишком забегает вперед, прогнозируя, что характер сезонности потребления изменился навсегда. Эксперты также уверены, что на текущую статистику оказал влияние экономический кризис.

Стоит добавить, что, по прогнозам МЭА, мировой спрос на нефть немного вырастет до конца текущего года и в 2011 году, но любое его возможное увеличение будет нейтрализовано, если экономический подъем будет медленнее, чем ожидается, заявило в минувшую среду агентство. Согласно подсчетам МЭА, в среднем суточный объем потребления нефти в 2010 году составит 86,6 млн баррелей в сутки, в 2011 - 87,9 млн баррелей в сутки. Это прогнозы были немного повышены по сравнению с прежними после пересмотра оценок ожидаемого экономического подъема МВФ.