Алексей Кудрин считает, что Россия почувствует негативные последствия мирового кризиса, но они не станут "жестко отрицательными"
Вести
Алексей Кудрин считает, что Россия почувствует негативные последствия мирового кризиса, но они не станут "жестко отрицательными" Россия в последние два года совершила "гигантские шаги в экономическом росте и вхождении в мировую экономику"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Кудрин считает, что Россия почувствует негативные последствия мирового кризиса, но они не станут "жестко отрицательными"
Вести
 
 
 
Россия в последние два года совершила "гигантские шаги в экономическом росте и вхождении в мировую экономику"
Вести
 
 
 
Россия не намерена пересматривать прогнозы экономического роста или инфляции в этом году
RTV International

Вице-премьер правительства России, министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия почувствует негативные последствия мирового кризиса, но они не станут "жестко отрицательными". Об этом он заявил ИТАР-ТАСС на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В то же время, по его мнению, пока Россия вряд ли может быть стабилизатором мировой экономики "скорее сейчас эту роль могут сыграть Китай и Индия".

Россия в последние два года совершила "гигантские шаги в экономическом росте и вхождении в мировую экономику", отметил Кудрин. Важнейшим на этом направлении, по его мнению, стало "освобождение в 2006 году движение капиталов, то есть либерализация валютного регулирования". "Это себе в мире могут позволить только около 2 десятков стран", - подчеркнул глава Минфина.

Этот шаг, отметил он, обеспечил "значительный приток инвестиций, в том числе, прямых иностранных капиталовложений", а котировки российских компаний получили дополнительную поддержку.

Кудрин напомнил, что в прошлом году приток иностранных инвестиций составил 82 млрд долларов, а прямые инвестиции выросли более чем вдвое.

"Конечно, с учетом углубления интеграции РФ в мировую экономику мы почувствовали негативные последствия кризиса, но они не станут для нас жестко отрицательными, отметил Кудрин. Более того, Россия может стать в нынешних условиях привлекательной для размещения иностранных капиталов".

Комментируя обвалы на мировых финансовых и фондовых рынках, Кудрин отметил, что события минувшей недели ожидались, так как должны стать известны результаты работы крупнейших мировых компаний в четвертом квартале и в целом за 2007 год. "Их отрицательные результаты во многом определили общую динамику, причем эта тенденция еще не завершилась", - считает Кудрин.

Он также добавил, что Россия не намерена пересматривать прогнозы экономического роста или инфляции в этом году. Кудрин ожидает роста ВВП России в 2008 году на 6,7% после 7,6% в прошлом году. Инфляция, по его словам, замедлится до 8,5% с 11,9%.

"Все иностранные компании, общавшиеся с российскими представителями в Давосе на этой неделе, пообещали инвестировать миллиарды долларов в Россию, - сказал вице-премьер. - Их планы не изменились".