Венгрия призывает вкладывать больше денег в Nabucco
www.nabucco-pipeline.com
Венгрия призывает вкладывать больше денег в Nabucco
 
 
 
Венгрия призывает вкладывать больше денег в Nabucco
www.nabucco-pipeline.com

27 января в Будапеште открывается международный энергетический саммит, посвященный газопроводу Nabucco. Поиск источников финансирования - одна из главных его тем, признался в интервью Венгерскому телеграфному агентству премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань.

По его мнению, Nabucco не просто коммерческий проект, а попытка позаботиться об энергобезопасности Европы. Поэтому для его строительства необходимы средства Евросоюза и стоящих за ним надежных источников. Такими инвесторами могли бы стать Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, считает он.

"Руководители этих институтов будут присутствовать на саммите. Мы ожидаем, что они в более четкой форме дадут обещания о своем намерении принять участие в финансировании", - сказал Дюрчань.

Как считает премьер, есть реальные шансы решить проблему инвестиций уже в этом году, чтобы в будущем приступить к строительству, если ЕС проявит достаточно инициативы.

При этом Дюрчань признал, что одной из самых сложных проблем проекта - где взять газ для заполнения трубопровода.

Европарламент в тот же день призвал до конца текущего года пересмотреть директиву о безопасности поставок газа от 2004 года в связи с недавним газовым спором, возникшим между Россией и Украиной, говорится в заявлении комитета по промышленности Европарламента, приведенном "Интерфаксом".

Поправки к документу должны включать "обязательные и эффективные планы действий на случай чрезвычайных ситуаций". Предлагается создать дополнительные газовые хранилища, которые в случае экстренных ситуаций можно будет срочно использовать, а также образовать единую европейскую газораспределительную систему, которая свяжет все страны ЕС.

"Необходимо объединение газовых и электрических систем через Центральную и Юго-Восточную Европу в направлении с севера на юг. Кроме того, особенно необходима интеграция стран Балтии в западноевропейскую энергосеть", - отмечается в заявлении.

Комитет предлагает начать переговоры о новом соглашении взамен Соглашения о партнерстве и взаимодействии с Россией от 1997 года, а также поддерживает проект диверсификации маршрутов поставок газа. Речь, в частности, идет о трубопроводах Nabucco, Турция-Греция-Италия и "Южный поток".

"В будущем, когда это позволят политические условия, другим важным источником поставок газа должны стать страны Каспийского региона, в частности Узбекистан и Иран", - считают в комитете.