Надо признать, действующий порядок налогообложения не учитывает разницу в горно-геологических условиях добычи, делает подчас невыгодной разработку многих месторождений
Вести
Надо признать, действующий порядок налогообложения не учитывает разницу в горно-геологических условиях добычи, делает подчас невыгодной разработку многих месторождений Премьер признал, что введение нового порядка налогообложения угольной отрасли может привести к определенным потерям для бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надо признать, действующий порядок налогообложения не учитывает разницу в горно-геологических условиях добычи, делает подчас невыгодной разработку многих месторождений
Вести
 
 
 
Премьер признал, что введение нового порядка налогообложения угольной отрасли может привести к определенным потерям для бюджета
НТВ
 
 
 
Другой темой заседания стала разработка месторождений нефти в Охотском и Черном морях
Вести

На заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин предложил перейти к твердым ставкам налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ )на уголь и отменить НДПИ на нефтяных месторождениях в Черном и Охотском морях, передает агентство "Интерфакс".

"Надо признать, действующий порядок налогообложения не учитывает разницу в горно-геологических условиях добычи, делает подчас невыгодной разработку многих месторождений, поэтому предлагается перейти к твердым ставкам НДПИ на уголь", - заявил премьер.

По его словам, предлагается предусмотреть механизмы их ежегодной индексации в зависимости от изменения рыночных цен.

Кроме того, правительство озаботилось безопасностью угольщиков. "В целях снижения уровня аварийности при ведении горных работ будет введен налоговый вычет, позволяющий направлять дополнительные средства на повышение безопасности труда", - заявил Путин.

Премьер признал, что введение нового порядка налогообложения угольной отрасли может привести к определенным потерям для бюджета, однако, по его словам, вопросы безопасности труда шахтеров должны быть на первом месте.

На сегодняшнем заседании президиум правительства планировал рассмотреть законопроект "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса РФ", устанавливающий специфические ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче различных видов угля. Законопроектом предусматриваются следующие ставки: 55 рублей за 1 тонну добытого антрацита, 70 рублей - за 1 тонну коксующегося угля, 10 рублей за 1 тонну бурого угля, 34 рубля - за 1 тонну угля, за исключением антрацита, коксующегося и бурого угля. Кроме того, к данным ставкам предлагается применять коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение цен на уголь. Это позволит с 2011 года автоматически индексировать налоговые ставки в соответствии с фактически сложившимися ценами на уголь. По действующему законодательству добыча всех видов угля облагается по одной ставке НДПИ - 4%. При этом применение понижающих коэффициентов в зависимости от условий добычи угля и его физических характеристик не предусмотрено.

Другой темой заседания стала разработка месторождений нефти в Охотском и Черном морях. Премьер напомнил о том, что уже введены "нулевые ставки" НДПИ для месторождений в Восточной Сибири, Ненецком округе, Ямале, Континентальном шельфе, а также Азовском и Каспийском морях.

В результате "ряд месторождений в этих районах уже введен в промышленную эксплуатацию, что позволило в текущем году стабилизировать уровень добычи нефти, в определенной степени компенсировать снижение потенциала традиционных нефтяных провинций. Теперь настала очередь стимулировать разработку месторождений в Охотском и Черном морях, где также имеются перспективные нефтяные ресурсы", - сказал Владимир Путин.

На эту тему также подготовлен законопроект, который устанавливает право налогоплательщиков на применение налоговой ставки 0 рублей по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти на месторождениях, расположенных полностью или частично в акваториях Черного и Охотского морей.

В частности, предусматривается предоставление "налоговых каникул" на начальном этапе освоения для участков недр, расположенных в акватории Черного моря, до достижения объема накопленной добычи в 20 миллионов тонн или на срок разработки 10 лет или 15 лет для совмещенных лицензий, а для участков недр охотоморского бассейна - до достижения объема накопленной добычи в 30 миллионов тонн или на срок разработки 10 лет или 15 лет для совмещенных лицензий.