Группа "Мечел" с подачи премьера стала примером для металлургической отрасли
www.chel-rael.ru
Группа "Мечел" с подачи премьера стала примером для металлургической отрасли Игорь Зюзин гендиректор и основной владелец "Мечела"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа "Мечел" с подачи премьера стала примером для металлургической отрасли
www.chel-rael.ru
 
 
 
Игорь Зюзин гендиректор и основной владелец "Мечела"
chel.ru
 
 
 
Путин похвалил "Мечел", главе которого ранее обещал "направить доктора"
Вести

Группа "Мечел", которая два года назад стала объектом жесткой критики премьер-министра Владимира Путина за политику в области ценообразования и обрушила акции компании на бирже почли на полцены, теперь с подачи премьера стала примером для металлургической отрасли, сообщает "Интерфакс".

"Почему "Мечел" может выстроить нормальную, корректную работу? Я помню выпад в адрес "Мечела", могу только сожалеть, что это привело к падению капитализации. Хочу поблагодарить Игоря Зюзина (гендиректор и основной владелец "Мечела"), все, о чем говорили, сделал, ведет себя корректно", - сказал Путин, завершая совещание по развитию металлургии в Челябинске.

Тем, кто продолжает практику трансфертного ценообразования, премьер пригрозил жесткими мерами. "Если будем видеть, что мер недостаточно, придется их ужесточать. Но зачем?", - обратился Путин к металлургам. "Но мы это сделаем, если не увидим ответной реакции", - пообещал он.

Примечательно, что ровно два года назад - 24 июля 2008 года - Путин обвинил "Мечел" в продаже угля на экспорт дешевле, чем в России, и пообещал "направить доктора" Игорю Зюзину и "зачистить все эти проблемы".

Путин тогда раскритиковал сбытовую политику компании, которая, по словам премьера, в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних. Премьер предложил разобраться с ситуацией не только Федеральной антимонопольной службе, но и Следственному комитету при прокуратуре РФ. Позднее ФАС оштрафовала "Мечел" на 790 млн рублей, компания с санкциями согласилась.

Акции "Мечела" скакнули вверх

Американские депозитарные расписки (ADR) на акции "Мечела" на Нью-йоркской фондовой бирже выросли в цене. Это произошло сразу после похвалы Владимира Путина. По состоянию на 22:10 ADR "Мечела" выросли на 6,6% - до $22 за бумагу, передает "Интерфакс". очти на этой же отметке остановился обвал ADR "Мечела" на NYSE два года назад - 24 июля 2008 года.