Остановить африканскую чуму могут запретом держать свиней в личных хозяйствах
Правительство России
Остановить африканскую чуму могут запретом держать свиней в личных хозяйствах
 
 
 
Остановить африканскую чуму могут запретом держать свиней в личных хозяйствах
Правительство России

Борьба с африканской чумой свиней, неопасной для человека, но смертельной для свиней, вышла на правительственный уровень. В России зафиксировано 55 очагов африканской чумы свиней, заявил премьер Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. "Ситуация остается достаточно напряженной, в том числе в аграрных регионах, и сопровождается очень сложными процессами в области животноводства", - сказал он.

АЧС продолжает распространяться по территории субъектов РФ Южного и Центрального федеральных округов. Напомним, из-за вспышки африканской чумы свиней в 12 карантинных районах Воронежской области запрещена продажа мяса на рынках. В двух областях Смоленской области из-за вспышки АЧС введен режим чрезвычайной ситуации. А в Псковской области ведется отстрел кабанов вдоль границ с соседними областями, сообщают информационные агентства.

Вице-премьер Аркадий Дворкович предложил в связи с этим перевести управление карантинными мероприятиями на федеральный уровень (сейчас карантин вводится в отдельных регионах), организовать места для утилизации свиней и запретить держать свиней хозяйствам, не соблюдающим меры биологической защиты, пишут "Ведомости".

"Фактически это личные подсобные и небольшие хозяйства", - объяснил Дворкович. В некоторых регионах такие меры уже принимаются, утверждает он, но процесс не соответствует темпам распространения заболевания.

Белгородская область, главный свиноводческий регион страны (44% поголовья Центрального федерального округа и 17,6% - России), в понедельник объявила, что начинает программу выкупа свиней из личных хозяйств - по 60 рублей за 1 кг живого веса.

Область в прежние годы потратила больше 300 миллионов рублей на выкуп свиней на частных подворьях, передала пресс-служба губернатора Евгения Савченко. Ставки высоки, признался Савченко: "Благополучие многих жителей области зависит от работы крупных агрохолдингов. Мы слишком много вложили в создание этой высокоиндустриальной системы, чтобы лишиться всего этого за несколько часов".

На Северо-Западе и в большинстве регионов Центра 88% свинины производят крупные хозяйства и только 12% - личные, сказала "Интерфакс" гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина, а на Юге и в Поволжье личные хозяйства производят почти половину.

Правительство предлагает ликвидировать свиней не только в личных подсобных хозяйствах, но и на всех фермах, где не обеспечивается достаточный уровень защиты. В личных хозяйствах содержится около 30% поголовья свиней, еще примерно 15% поголовья - на старых фермах с недостаточным уровнем биозащиты.

Дефицит свинины России не грозит - промышленные предприятия и крупные агрохолдинги способны полностью компенсировать урон. В этом году число животных на частных подворьях сократится минимум на 10%.