The Moscow Times: у Березовского есть документы, подтверждающие интерес Путина к "Сибнефти"
Первый канал
The Moscow Times: у Березовского есть документы, подтверждающие интерес Путина к "Сибнефти"
 
 
 
The Moscow Times: у Березовского есть документы, подтверждающие интерес Путина к "Сибнефти"
Первый канал

Находящийся в розыске олигарх Борис Березовский, который поссорился с Кремлем и живет в изгнании в Лондоне, заявил в телефонном интервью, что у него есть доказательства того, что Путин хочет получить личную выгоду, разрешив продажу "Сибнефти".

Как ожидается после продажи "Сибнефти" почти 9 млрд долларов наличными окажутся в кармане у Абрамовича, который со своим тогдашним партнером Борисом Березовским в 1995-96 годах заплатил на залоговом аукционе за нефтяную компанию чуть больше 100 млн долларов.

"Трудно не сравнивать судьбы Абрамовича и Ходорковского, приговоренного к тюремному заключению в ходе политизированного судебного процесса, чья нефтяная империя ЮКОС рухнула под грузом налоговых претензий на 28 млрд долларов", - отмечает The Moscow Times. Многие считают атаку возмездием за угрозу, которую Ходорковский представлял для власти Кремля. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Хотя Счетная палата обнаружила, что в 2001-2002 годах "Сибнефть" недоплатила в виде налогов 10 млрд рублей (360 млн долларов), никаких преследований не последовало. "Сибнефть" отрицает злоупотребления. Между тем эффективная налоговая ставка "Сибнефти" в 2001 году составляла 9%, что ниже 13% ЮКОСа в 2002 году и гораздо ниже установленной законом ставки в 24%.

Кроме того, навязчивые вопросы о непрозрачной структуре собственников "Сибнефти" вызвали подозрения, что Абрамович пользуется поддержкой Кремля. Летом президент Владимир Путин публично заявил, что знает о переговорах "Сибнефти" и "Газпрома" и что государство должно относиться к ним как к любой другой сделке.

Березовский, который поссорился с Кремлем и живет в изгнании в Лондоне, в четверг заявил в телефонном интервью, что у него есть доказательства того, что Путин хочет получить личную выгоду, разрешив продажу "Сибнефти".

В июле Березовский говорил, что готовится подать иск против Абрамовича в лондонском суде, обвинив его в том, что он вынудил бывшего партнера по дешевке продать акции "Сибнефти" и другие крупные активы после того, как в 2000 году у Березовского испортились отношения с Кремлем. "Я давно говорю, что Путин и Абрамович – деловые партнеры, – заявил Березовский. – У меня нет сомнений, что прибыль от продажи "Сибнефти" разделят Абрамович и Путин, кое-что достанется и еще нескольким людям".

Разное отношение к Ходорковскому и Абрамовичу свидетельствует о заинтересованности Путина, сказал он. "Теперь ясно, что они отобрали ЮКОС потому, что он не принадлежал никому из их банды. Это доказывает именно то, что сегодня происходит с "Сибнефтью". Путин говорит, что он лично поддерживает сделку", - утверждает Березовский.

Березовский заявил, что он видел прямое доказательство сговора Путина с Абрамовичем по поводу "Сибнефти", когда Абрамович заставлял его продать 50% акций "Сибнефти", принадлежавших ему и его партнеру Бадри Патаркацишвили, за 1,3 млрд долларов в 2000 году. Абрамович якобы сообщил тогда, что говорит от имени Путина, и сказал Березовскому, что лучше продать акции, чем смотреть, как их отбирают. "Это было сделано с выгодой для Путина. Я не исключаю, что во время расследования в Англии и во время рассмотрения в суде Путина могут вызвать в суд для дачи показаний".

Березовский также заявил, что у него имеются документы, подтверждающие интерес Путина к "Сибнефти", но не стал вдаваться в подробности, сказав, что не хочет давать врагам время на подготовку к его иску. Березовский добавил, что, видимо, подаст иск в октябре.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать заявления Березовского. "Человек, числящийся в международном розыске, никого и ни в чем не может обвинять, – заявил он. – Комментировать его заявления было бы некорректно".

Пресс-секретарь "Сибнефти" Джон Манн заявил, что у Абрамовича нет особых отношений с Путиным. "Понятно, что у Абрамовича, губернатора Чукотки, такие же отношения с Путиным, как у любого другого губернатора в стране", – сказал он.

Манн отказался сообщить, как распределены акции "Сибнефти", сказав только, что 72% находятся в управлении холдинговой компании Millhouse, действующей в интересах главных акционеров, "в число которых входит Абрамович, а также группа бывших и нынешних менеджеров "Сибнефти".

Структура собственников "Сибнефти" нередко оказывалась загадкой для финансистов и даже для банкиров, дающих компании кредиты.

Не названный по имени банкир заявил The Mockow Times, что Абрамовичу после продажи "Сибнефти" "как минимум придется поделиться прибылями с другими государственными чиновниками". "Он должен многим людям много денег, многое уйдет Семье", – заявил один из источников газеты.

По мнению аналитиков, иск Березовского вряд ли отразится на правах "Газпрома" на нефтяную компанию. Впрочем, другая судебная тяжба может стать для газового гиганта и его западных кредиторов основанием повременить.