Металлические счета приравняют ко вкладам
Moscow-Live.ru
Металлические счета приравняют ко вкладам
 
 
 
Металлические счета приравняют ко вкладам
Moscow-Live.ru

Минфин разработал пакет поправок в законодательство по определению статуса металлических счетов. "Правоприменительная практика выявила многочисленные пробелы в правовом регулировании банковских операций и соответствующих им сделок с драгметаллами", - отмечают разработчики проекта.

Проектом предлагается приравнять металлические счета граждан и юрлиц к банковским счетам со всеми вытекающими из этого последствиями, пишет "Коммерсант".

Металлический счет - это счет, открываемый банком клиенту для хранения принадлежащего ему драгоценного металла в обезличенной форме, то есть без указания количества слитков, пробы, производителя и др., а также для проведения операций с этим металлом. Обычно процентный доход на металлические счета не начисляется, клиент может заработать только на разнице курсов покупки и продажи.

Появление поправок Минфина объясняется резким ростом средств, размещенных на металлических счетах в последние годы. Рост вложений в металлические счета начался в период кризиса 2008 года: если на 1 августа 2008 года общий объем вкладов в драгоценных металлах в российских банках составлял менее 20 млрд рублей, то всего за несколько месяцев их объем вырос более чем в два раза, превысив к 1 января 2009 года 50 млрд.

С тех пор объем вложений в этот инструмент постоянно увеличивается, причем наиболее резкий рост совпадает с периодами финансовой нестабильности. На 1 августа текущего года объем средств, размещенных на металлических счетах, составил 164 млрд рублей, увеличившись за четыре года более чем в восемь раз.