Конкуренты одержали первую крупную победу в суде над Microsoft
Архив NEWSru.com
Конкуренты одержали первую крупную победу в суде над Microsoft Суд посчитал, что для восстановления справедливой конкуренции в Windows будет включен язык программирования Java, разработанный Sun Microsystems
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конкуренты одержали первую крупную победу в суде над Microsoft
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд посчитал, что для восстановления справедливой конкуренции в Windows будет включен язык программирования Java, разработанный Sun Microsystems
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья Фредерик Мотц посчитал, что компания Билла Гейтса незаконно воспрепятствовала формированию рынка для Java, чем навредила Sun
Архив NEWSru.com

Конкуренты одержали первую крупную победу в суде над Microsoft. Суд посчитал, что для восстановления справедливой конкуренции в Windows - операционную систему, установленную на 90% персональных компьютеров в мире - будет включен язык программирования Java, разработанный Sun Microsystems.

Судья Фредерик Мотц посчитал, что компания Билла Гейтса незаконно воспрепятствовала формированию рынка для Java, чем навредила Sun. Это решение является обеспечительной мерой и оно останется в силе до окончания процесса, который начался в марте 2002. "Совершенно очевидно, что без подобного указа Sun полностью лишился бы возможности конкурировать и одержать победу на рынке, искаженном антимонопольными нарушениями конкурентов", - цитирует "Интерфакс" решение Мотца.

Учитывая, что, например, с антимонопольными органами США MS разбиралась 4 года, действовать нынешнее решение может достаточно долго. Как считает Wall Street Journal, эта мера может помочь Java обрести популярность в качестве стандарта программирования для персональных компьютеров. Пока позиции языка на этом фронте слабы, а используется он преимущественно для создания бизнес-приложений для интернета.

Суть процесса в следующем. Главная особенность Java в том, что написанные на этом языке программы можно запустить на разных типах компьютеров, с различной архитектурой и любой операционной системой, для которой написан интерпретатор языка. Разумеется, Microsoft это не нравится - ведь с недавних пор MS продвигает свою альтернативу .NET, для которой наличие Windows, разумеется, совершенно необходимо. Представители Sun утверждают, что фирма Билла Гейтса сознательно попыталась изолировать язык Java, сделав несовместимым с ним последнюю версию операционной системы Windows.

Фирма Билла Гейтса вначале отказалась включить этот язык в свою новейшую операционную систему Windows XP, однако затем пересмотрела свое решение - в ХР Microsoft собирается добавить собственную версию Java.

Последнее, как решил суд, ущемляет права Sun, которая требует, чтобы MS распространял с Windows "каноническую" Java от Sun. Кроме того, компания требует возмещения ущерба от незаконной конкуренции, который оценивает в сумму 1 млрд долл. Согласно американскому антимонопольному законодательству, если обвинение будет признано судом, он будет возмещен в тройном размере.