Два крупнейших банка Израиля отдадут народу
Архив NEWSru.com
Два крупнейших банка Израиля отдадут народу Bank Leumi
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два крупнейших банка Израиля отдадут народу
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Israel Discount Bank
israel-discount-bank.co.il

Израильское казначейство готовит революционный план приватизации государственных банков. Согласно этому проекту, каждый совершеннолетний гражданин Израиля сможет купить акции банков за полцены. Аналогичные предложения выдвигались в 1986 и 1995 годах, однако они так и не были реализованы, пишет Ha'aretz.

Согласно плану правительства, каждый израильтянин, достигший 18-летнего возраста, сможет приобрести опцион - то есть заключить сделку, в результате которой он получит право на покупку или продажу акций Bank Leumi и Israel Discount Bank за опеределенный период времени. При этом сам опцион будет бесплатным, а цена акций будет эквивалентна 50% от стоимости акций на фондовой бирже Тель-Авива.

Фактически правительство Израиля может продать банки за половину их настоящей стоимости. Пакет акций Leumi и Discount, принадлежащий государству, стоит приблизительно 6 млрд шекелей. Таким образом, израильтяне получат "подарок" стоимостью в 3 млрд шекелей, отмечает газета. Другими словами, каждый из 4,4 млн взрослых граждан страны получат акции стоимостью в 1 360 шекелей, из которых 680 шекелей будут оплачены государством.

План был представлен Беньямину Нетаньяху в марте 2003 года после того, как он стал министром финансов. Нетаньяху одобрил идею, и после того, как автор проекта Ярон Зелекха был назначен на пост главного казначея страны 2 месяца назад, он немедленно начал снова продвигать свой план.

Ярон Залекха нанял бывшего директора израильского казначейства Давида Бродета, который являлся инициатором аналогичного проекта в 1995 году. Давид Бродет должен провести детальные расчеты и представить окончательный план приватизации банков.

По мнению аналитиков, оба банка сейчас слишком дорого стоят, и продать их контрольные пакеты израильским или иностранным инвесторам фактически невозможно.

Кроме того, предыдущие приватизации компаний Bezeq и El Al подорвали доверие предпринимателей к правительству. Бизнесмены не торопятся вкладывать в госпредприятия, поскольку, по их мнению, государство может не выполнить свои обещания и продать контрольные пакеты акций. А иметь государство в качестве партнера может быть невыгодно, поскольку власти слишком часто ставят свои политические интересы выше экономической выгоды.

Согласно планам казначейства, новый план приватизации Bank Leumi и Israel Discount Bank сведет к минимуму подобную опасность, поскольку большая часть их акций будет принадлежать общественности, и государственные чиновники уже не смогут проводить свои решения, не соответствующие интересам бизнеса.

Когда выпускаются опционы, они немедленно регистрируются для торговли на TASE и предприниматели получают право покупать их. Несколько инвесторов, каждый из которых может купить не более 3% или 4% акций банка, могут объединиться и сформировать группу, которая владеет контрольным пакетом - если данная операция будет одобрена Банком Израиля.

Казначейство уверено, что таким образом контрольный пакет акций обеих банков будет сформирован достаточно быстро, положив конец 20-летнему владению банками государством и невозможности управлять ими более эффективно.

Кроме того, реализация этого плана оживит фондовый рынок, у граждан появится дополнительный источник доходов, что в итоге, приведет к увеличению потребления и росту экономики страны. Согласно подсчетам казначейства, в результате ВВП Израиля увеличится на 0,3%-0,4%.