"Лукойл" в течение трех-пяти лет инвестирует в разработку нефтяного месторождения Западная Курна-2 в Ираке 4,5 миллиарда долларов
НТВ
"Лукойл" в течение трех-пяти лет инвестирует в разработку нефтяного месторождения Западная Курна-2 в Ираке 4,5 миллиарда долларов "29 декабря контракт будет парафирован, а в конце января, после ратификации правительством Ирака, в Багдаде он будет подписан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Лукойл" в течение трех-пяти лет инвестирует в разработку нефтяного месторождения Западная Курна-2 в Ираке 4,5 миллиарда долларов
НТВ
 
 
 
"29 декабря контракт будет парафирован, а в конце января, после ратификации правительством Ирака, в Багдаде он будет подписан"
lukoil.ru
 
 
 
Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в около 12,9 миллиарда баррелей нефти. Доля "Лукойла" в консорциуме составляет 85%
Архив NEWSru.com

"Лукойл" в течение трех-пяти лет инвестирует в разработку нефтяного месторождения Западная Курна-2 в Ираке 4,5 миллиарда долларов, сообщил глава компании Вагит Алекперов в интервью телеканалу "Вести".

"29 декабря контракт будет парафирован, а в конце января, после ратификации правительством Ирака, в Багдаде он будет подписан", - сказал глава "Лукойла". Контракт будет действовать в течение 20 лет с возможностью продления на пять лет.

На следующий год у компании уже запланированы реальные инвестиции в это месторождение и выход ее специалистов на территорию Ирака. Около 300 миллионов долларов уже инвестировано в подготовительные работы, привлечение подрядчиков.

"Контракт реален, это уровень добычи, сопоставимый с нашей добычей сегодня. Сегодня мы добываем около 97 миллионов тонн нефти, действует 26 тысяч скважин, Западная Курна-2 будет 13 лет стабильно давать 95 миллионов тонн и в эксплуатации будет всего 380 скважин", - сказал Алекперов.

Западная Курна-2, по его мнению, последнее месторождение в мире такого масштаба с извлекаемыми запасами 4 миллиарда тонн. "Лукойл" рассчитывает, что проект будет рентабельным, а норма рентабельности составит 15%.

"Этот проект ставит нашу компанию в новый ряд - крупнейших компаний мира", - сказал Алекперов.

Консорциум в составе "Лукойла" и норвежской компании Statoil в декабре стал победителем тендера на право освоения крупнейшего месторождения Западная Курна-2. Таким образом, российской компании удалось завершить борьбу за этот проект, продолжавшуюся более 12 лет.

"Лукойл" не раз заявлял о праве собственности на нефтяное месторождение Западная Курна-2. В марте 1997 года он уже подписал соглашение о разработке месторождения на условиях СРП на срок 23 года с возможностью продления еще на пять лет. Однако действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в Ираке.

В 2002 году, незадолго до свержения режима Саддама Хусейна, Багдад объявил о расторжении контракта.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в около 12,9 миллиарда баррелей нефти. Доля "Лукойла" в консорциуме составляет 85%, доля Statoil - 15%. В соответствии с условиями тендера, 25% участия в консорциуме должно быть передано иракской государственной компании. Таким образом, доля "Лукойла" в проекте составит 63,75%, доля Statoil - 11,25%, сообщает РИА "Новости".