Украинский премьер Азаров на российские планы лишить Киев транзитного статуса отвечает "Бог вам в помощь"
Kmu.gov.ua
Украинский премьер Азаров на российские планы лишить Киев транзитного статуса отвечает "Бог вам в помощь"
 
 
 
Украинский премьер Азаров на российские планы лишить Киев транзитного статуса отвечает "Бог вам в помощь"
Kmu.gov.ua

Конфликт между Москвой и Киевом по газовому вопросу обострился. Первый выпад сделал представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, заявивший, что Украина будет иметь "нулевое значение" для экспорта российского газа, когда в полную силу заработают два газопровода - "Северный поток" и "Южный поток", позволяющие поставлять российский газ в обход территории Украины.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в ответ, что угрозы украинской стороне не страшны. Во время своего визита в Житомирскую область он сказал: "Давайте не будем нагнетать эту ситуацию. Мы прекрасно представляем, что с того момента или того пункта, что сказал этот господин, до момента реализации много воды утечет, немало пройдет времени. Я всегда говорю: "Бог вам в помощь". Украина найдет выход из этой ситуации".

Украинские эксперты подсчитали для BFM.ru, что с появлением первой очереди газопровода Украина будет терять 350-400 млн долларов в год, а с выходом на полную мощность - 700-800 млн долларов. Сейчас транзит газа в Европу через Украину уже примерно на 17% ниже, чем в январе.

Теперь российская сторона намерена ускорить строительство "Южного потока": изначально планировалось начать строительство в 2013 году, сейчас сроки перенесены на декабрь текущего года, сообщил президенту Дмитрию Медведеву глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Первая очередь газопровода по планам будет введена в эксплуатацию в декабре 2015 года. На проектную мощность он выйдет в 2018 году. Ориентировочная стоимость строительства - 15,5 млрд евро.

В 2011 году Украина получила 2,6 млрд долларов за услуги по транзиту природного газа через свою территорию. То есть именно этой суммы украинский бюджет лишится, если Россия действительно перестанет поставлять газ через территорию этой страны. Киев ранее уже заявлял о готовности перейти на уголь, а также о поиске нового продавца газа.

"Киев научился спокойно реагировать на газовые проделки Москвы", - так прокомментировал украинский телеканал ICTV новый виток противостояния двух стран в газовых вопросах. Он называет все это "старыми песнями о главном".

Также телеканал приводит сообщение официального представителя Еврокомиссии Марлен Холзнер, которая заявила, что украинская газотранспортная система является одной из основных для поставок российского газа в Европу и что Украина может предложить большую гибкость в поставках газа.

Как ранее сообщал BFM.ru, Украина, чтобы привлечь средства на модернизацию своей ГТС - на это необходимо найти от 5 до 7 млрд долларов - предлагает создать газотранспортный консорциум, в котором рассчитывает получить долю в 34%, а России и ЕС предоставить доли в 33%. Россия, как указывали BFM.ru эксперты, рассчитывает получить не менее 50%.

Как сообщает портал NEWSru.ua, 24 февраля 30 депутатов фракции "БЮТ-Батькивщина" заблокировали трибуну парламента, протестуя против рассмотрения законопроекта о реформировании НАК "Нафтогаз Украины".

Как пояснил депутат Андрей Шкиль, фракция БЮТ протестуют против намерения парламента рассмотреть внесенный правительством законопроект, которым, в частности, предусмотрено, что "реорганизация (слияние, присоединение, раздел, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих транспортировку магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранение в подземных газохранилищах, и НАК "Нафтогаз Украины" осуществляется по решению Кабинета министров Украины".

"Мы не дадим приватизировать украинскую ГТС, которая является нашим национальным интересом", - сказал Андрей Шкиль.