Кризис в Грузии удалось преодолеть благодаря поставкам газа через Азербайджан
Архив NEWSru.com
Кризис в Грузии удалось преодолеть благодаря поставкам газа через Азербайджан
 
 
 
Кризис в Грузии удалось преодолеть благодаря поставкам газа через Азербайджан
Архив NEWSru.com

Потребности Тбилиси в электроэнергии полностью обеспечены, поскольку в ночь на вторник под полную нагрузку встал 9-й энергоблок ТбилГРЭС, работающий на природном газе. Об этом "Интерфаксу" во вторник сообщили в министерстве топлива и энергетики Грузии.

"Энергокризис частично преодолен благодаря поставкам российского природного газа через территорию Азербайджана", - заявили чиновники. В настоящее время газоснабжение большей части Тбилиси прекращено, однако уже с сегодняшнего дня газ начнет поэтапно подаваться во все районы города.

Полностью энергокризис в Грузии, возникший из-за взрывов на газопроводах "Северный Кавказ - Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" в минувшее воскресенье, будет преодолен после восстановления подачи газа из России.

Однако когда это произойдет - неясно. По сообщению ИТАР-ТАСС, Сварочные работы на газопроводе "Моздок Тбилиси", ночью приостановлены из-за протекания газового конденсата.

По словам помощника главы МЧС Северной Осетии Владимира Иванова, ремонтникам не удалось заварить второй конец трубы, так как обнаружилось, что через "заглушку", расположенную на грузинской стороне просачивается газ. "На той стороне началась протечка конденсата, и сварочные работы вести нельзя, - сказал он. - Поэтому труба, как планировалось, не заварена, рабочие всю ночь откачивали газ".

Как уверяют специалисты "Газпрома", при малейшей утечке газа открытие "заглушки" невозможно, поэтому они планируют переустановить блокирующее трубу устройство со стороны Грузии, а пока работы по замене поврежденного участка трубы приостановлены на неопределенный срок.