Европейский Центробанк возглавил итальянец Марио Драги
Reuters
Европейский Центробанк возглавил итальянец Марио Драги
 
 
 
Европейский Центробанк возглавил итальянец Марио Драги
Reuters

Лидеры Евросоюза официально назначили новым главой Европейского Центрального банка итальянца Марио Драги, который в ноябре сменит проработавшего восемь лет француза Жан-Клода Трише.

"Европейский совет назначил господина Марио Драги президентом Европейского центрального банка с 1 ноября 2011 года по 31 октября 2019 года", - говорится в черновом протоколе саммита ЕС, передает Reuters.

63-летнего Драги считают уважаемым экономистом и банкиром. В последние месяцы он смог добиться широкой поддержки. Однако ранее у европейских регуляторов были сомнения на его счет, учитывая его национальность и опыт работы в Goldman Sachs. В исполнительном совете ЕЦБ, принимающем решение о базовой ставке кредитования, уже есть итальянец - Лоренцо Бини Смаги, восьмилетний срок службы которого истекает в 2013 году.

Драги подчеркивал, что у него есть полезный опыт руководителя в Совете финансовой стабильности Европы и что он разделяет взгляды Трише на монетарную политику. Так же как и Трише, Драги считает большим риском для финансовой системы Европы неспособность справиться с долговым кризисом Греции.

Франция надеялась, что после ухода с этого поста Трише на его место будет назначен также француз. Ситуация осложнялась тем, что Лоренцо Смаги, как и Марио Драги, является итальянцем. Теперь Франция намерена предложить своего представителя именно на пост члена правления.

Действующий глава ЕЦБ Жан-Клод Трише уйдет со своего поста в октябре текущего года по истечении срока полномочий.