Зампред ЦБ Олег Вьюгин может возглавить Федеральную службу по финансовым рынкам
Архив NEWSru.com
Зампред ЦБ Олег Вьюгин может возглавить Федеральную службу по финансовым рынкам ФСФР была создана указом президента Владимира Путина 10 марта 2004 года. Она получила в наследство от упраздненной тем же указом Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг контроль и лицензирование профучастников фондового рынка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зампред ЦБ Олег Вьюгин может возглавить Федеральную службу по финансовым рынкам
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФСФР была создана указом президента Владимира Путина 10 марта 2004 года. Она получила в наследство от упраздненной тем же указом Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг контроль и лицензирование профучастников фондового рынка
Телекомпания Эхо
 
 
 
Президент УК "Тройка Диалог " Павел Теплухин, три года работавший вместе с Вьюгиным, отмечает дипломатический талант предполагаемого главы ФСФР
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Михаил Фрадков порадовал участников фондового рынка, предложив возглавить Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) первому зампреду Центробанка Олегу Вьюгину. Его будущие подопечные в восторге от своего нового регулятора, который получит такие полномочия, каких не имело ни одно ведомство, связанное с финансовыми рынками.

ФСФР была создана указом президента Владимира Путина 10 марта 2004 года. Она получила в наследство от упраздненной тем же указом Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг контроль и лицензирование профучастников фондового рынка, а также контроль за соблюдением эмитентами законодательства о ценных бумагах, от Минфина - контроль и надзор за формированием и инвестированием пенсионных накоплений, а от упраздненного Министерства по антимонопольной политике - контроль за биржами. ФСФР подчиняется премьер-министру.

Поэтому биржевики, брокеры, управляющие и многие другие финансисты затаив дыхание следили за затянувшимся выбором главы нового мегарегулятора.

Фаворитами считались бывший председатель ФКЦБ Игорь Костиков, его бывший заместитель, а ныне руководитель департамента правительства Владимир Миловидов, председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский и председатель наблюдательного совета "Ренессанс Капитала", бывший глава банковского комитета Думы Александр Шохин, сообщают "Ведомости". Более того, по данным "Коммерсанта", шансы Плескачевского приближались к 100%.

Однако выбор Михаила Фрадкова оказался совершенно неожиданным. Сразу два источника в Белом доме сообщили информагентствам, а затем и газетам, что премьер-министр со дня на день утвердит руководителем ФСФР первого зампреда Центробанка Олега Вьюгина. Сам Вьюгин подтвердил "Ведомостям", что получил такое предложение, но отказался сказать, принял ли он его.

Этот сюрприз оказался приятным для участников рынка. 52-летний Вьюгин успел поработать в Минфине, где прошел путь от руководителя департамента макроэкономической политики до первого замминистра, и в ЦБ, где в последние два года занимал пост первого зампредседателя и члена совета директоров.

Кандидатуру Вьюгина можно только приветствовать, говорит Алексей Саватюгин, председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка, крупнейшего объединения брокеров. Трехлетняя работа Вьюгина в "Тройке" других брокеров не смущает. Директор московского филиала "Брокеркредитсервиса" Максим Троценко, наоборот, называет это "плюсом Вьюгина". "Это поможет ему понять проблемы профучастников и помочь им в развитии рынка. Мы надеемся, что по крайней мере будет не хуже", - считает он.

Главный управляющий директор УК "Альфа-Капитал" Анатолий Милюков называет Вьюгина "высоким профессионалом, но самое главное - глубоко порядочным человеком" и связывает с его возможным назначением большие надежды. "Это то, что нашему циничному рынку сейчас больше всего нужно. Уникальная комбинация бизнеса и чиновника", - говорит Милюков.

Президент УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин, три года работавший вместе с Вьюгиным, отмечает также дипломатический талант предполагаемого главы ФСФР. "Эта должность требует баланса между разными сегментами рынка и секторами экономики, и дипломатические навыки Вьюгина - самое ценное из его качеств, которые будут востребованы на этой должности", - объясняет он.