"Альфа-групп" впервые раскрыла своих владельцев
www.alfagroup.ru
"Альфа-групп" впервые раскрыла своих владельцев Михаил Фридман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Альфа-групп" впервые раскрыла своих владельцев
www.alfagroup.ru
 
 
 
Михаил Фридман
www.alfagroup.ru
 
 
 
Герман Хан
TNK-BP company
 
 
 
Алексей Кузьмичев
Компания

"Альфа-групп" впервые раскрыла своих владельцев. Вместе с Михаилом Фридманом, уже признавшим за собой более 40% холдинга, "Альфа-групп" контролируют исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан и глава совета директоров "Альфа-Эко" Алексей Кузьмичев.

Долгое время "Альфа-групп" предпочитала держать в секрете имена своих владельцев, а ее партнерам и конкурентам приходилось довольствоваться слухами. В конце 2004 года председатель наблюдательного совета директоров "Альфа-групп" Михаил Фридман признался, что является крупнейшим акционером холдинга. В начале октября 2005 в беседе с газетой The Wall Street Journal Фридман сказал, что его доля в группе превышает 40%. Но в официальных документах собственники себя не называли.

Однако в конце концов перевесили соображения экономии: откровенность владельцев группы имеет свою цену. Чем прозрачнее заемщик, тем лучше к нему относятся инвесторы. "Это удешевляет стоимость займов и повышает рейтинг", - пояснил "Ведомостям" первый зампредседателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев.

Структура бизнеса "Альфы" подробно описана в презентации 10-летних субординированных еврооблигаций Альфа-банка, который юридически оформлен в компанию ABH Financial Limited. Она в свою очередь подконтрольна ABH Holding, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. В примечаниях к финансовой отчетности ABH Financial за первое полугодие 2005 года, которая приложена к меморандуму, говорится, что Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев вместе владеют и контролируют 77,07% акций ABH Holding. При этом ни один из них не владеет и не контролирует 50% акций или более, отмечают "Ведомости".

Свои капиталы Фридман оценил в интервью WSJ: по его мнению, все активы "Альфа-групп" стоят 20 млрд долларов. На банк, по оценке экспертов, приходится десятая часть.

Из документов также можно сделать вывод, что ABH Holding полностью принадлежит физлицам — конечным собственникам еще одной входящей в консорциум группы, Alfa Finance Holdings. Она объединяет нефтяные активы (в том числе долю в ТНК-ВР) и бизнес по управлению активами "Альфы". Кроме того, в меморандуме указано, что "контролирующие акционеры Банковской группы "Альфа" также являются контролирующими акционерами компаний, входящих в консорциум "Альфа-групп".

В интервью WSJ Фридман признался, что его доля в группе превышает 40%. Источник, близкий к "Альфе", уточняет, что Хан и Кузьмичев делят остаток примерно поровну и кроме них троих владельцев у головной компании группы нет.

Владельцы "Альфы" знакомы со студенческой скамьи: трое будущих магнатов вместе учились в Московском институте стали и сплавов. Совместный бизнес друзей-партнеров начинался с мытья окон, затем они занялись торговлей. Торговали всем — компьютерами, сахаром, коврами. На заработанные деньги был создан Альфа-банк. Но свое самое удачное приобретение "Альфа" сделала в 1997 году, купив на паях с "Реновой" и Access Industries на приватизационном конкурсе 40% Тюменской нефтяной компании.

"Альфа-групп"

Материнская структура консорциума "Альфа-групп" – гибралтарская CTF Holdings Ltd. Через цепочку офшоров она контролирует 100% акций группы Альфа-банка, владеет 25% акций ТНК-BP, 29,9% Golden Telecom, 43,5% "Киевстар GSM", 24,5% акций "Вымпелкома" и 25,1% "Мегафона”, 80,41% акций ТД "Перекресток". По итогам 2003 года консолидированная выручка "Альфа-групп" – 488,8 млн долларов, чистая прибыль – 1,99 млрд долларов. Прибыль выше выручки, так как не во всех проектах у "Альфы" более 50% и не все доходы можно консолидировать.